Согласно статистическим данным, в большинстве случаев автомобиль используется практически с нулевой нагрузкой багажника. Однако наступают ситуации, когда даже предложенного багажника недостаточно для перевозки какого-то груза. Поэтому при выборе автомобиля нужно учитывать, какой максимальный весь и объект груза вы сможете перевести.

Современный авторынок предлагает еще одно решение – установка дополнительного багажа на крышу автомобиля. Это особенно практично для тех, кто любит активный отдых во все времена года и сталкивается с проблемой перевозки палаток, сноубордов и пр. К тому же, дополнительное место позволит взять с собой в отпуск все необходимые вещи.

 

Основные моменты

Для начала вы должны определиться с целью покупки такого элемента, а именно объем и вес перевозимого объекта. К примеру, чтобы перевезти велосипед на багажник subaru Forester необходимы дополнительные элементы.

Далее, выбираем модель багажника:

  • универсальная: она предназначена для всех моделей автомобилей и не имеет особых условий установки;
  • специальные: выпускаются и разрабатываются для определенной модели авто и поэтому не могут использоваться для другого транспорта.

Также, проанализируйте, как часто вы пользуетесь рассматриваемым элементом и выберете подходящее крепление:

  • быстрое: подходит для тех, кто редко пользуется дополнительным багажником, и он необходим лишь для одной поездки. Крепится и снимается просто, самостоятельно и без помощи специального оборудования;
  • капитальное: для тех, кто очень часто пользуется багажом и ему нет необходимости постоянно устанавливать и снимать его, поэтому, чтобы снять багажник потребуется специальное оборудование.

Если вы планируете перевозить объект весом более 100 кг, то советуем в целях безопасности отдавать предпочтение багажникам-корзинкам. Так, груз будет под надежной фиксацией, а поездка будет более комфортной.

Багажники закрытого типа помогут вам сохранить ваши вещи в чистоте и сухости, а вы не будете переживать во время поездки о возможных осадках. Современные модели, к примеру багажник Skoda Superb, оснащаются специальными технологиями, которые сводят к минимуму сопротивление воздуха и шум от ветра.

К тому же, багажники не закрывают задний обзор для водителя. Таким образом, небольшой элемент на крыше вашего автомобиля способен сделать вашу поездку более комфортной и упростит перевозку габаритных объектов. Обращайте внимание на фиксацию всех элементов, поскольку любая халатность на этом этапе может привезти к серьезным авариям.