Эксплуатация любого двигателя невозможна без использования качественного моторного масла. Моторное масло обеспечивает смазку трущихся поверхностей, на порядки уменьшая трение между ними. С помощью масла из рабочей зоны удаляются продукты износа, и производится охлаждение. Длительная устойчивая работа мотора будет обеспечена только в случае использования моторного, подходящего по вязкости и другим параметрам.

Выбору моторного масла следует уделить самое пристальное внимание. Ежегодно на полках магазинов возникают новые бренды, позиционирующих себя как лучших производителей моторных масел. Практика показывает, что доверять голословным утверждениям не стоит. Чтобы купить моторное масло в Киеве и не ошибиться, следует запастись определенными знаниями и соблюдать осторожность, в противном случае владелец авто может нанести вред своему двигателю, что потребует больших дополнительных затрат.

Как купить хорошее моторное масло?

Первое правило: покупая моторное масло, выбирать следует среди продукции известных производителей. Чтобы избежать мошенничества, покупку рекомендуется осуществлять только в специализированной торговой точке или у официального представителя компании. Только так можно уберечься от фальсифицированного масла, наводнившего киевский рынок.

Один из лучших вариантов — моторное масло Нанопротек:

  • Для легковых автомобилей;

  • Для грузовых автомобилей;

  • Для двухтактных двигателей;

  • Трансмиссионные и промывочные.


Они используются для двигателей и трансмиссий автомобилей, моторных лодок, скутеров и байков, сельскохозяйственной техники, спортивных каров, работающих на бензине, газе, дизельном топливе. Выпускаются: минеральные, синтетические и полусинтетические.

При выборе подходящего моторного масла следует ориентироваться на инструкцию к технике. Производитель обязан указать в эксплуатационной документации все требования в отношении жидкостей и масел. Если данные устарели, можно предъявить инструкцию продавцу-консультанту, который по приведенным параметрам подберет подходящий вариант из имеющегося ассортимента.

Моторное масло в двигателе

В чем отличие синтетического моторного масла от минерального? Синтетические масла получаются в результате сложного химического синтеза, а минеральные — это продукт переработки нефти. Синтетические моторные масла во многих случаях превосходят «минералку» по многим параметрам:

  • Ниже температура замерзания, что позволяет быстрее прокачивать при запуске в условиях низких температур, добиваясь этим меньшего износа трущихся деталей;

  • Большая текучесть, благодаря которой снижается трение, расход топлива и повышается мощность;

  • Масло химически стабильно в течение всего срока службы.