И начинающий, и опытный автомобилист должен понимать, как важно застраховать свое транспортное средство, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от непредвиденных расходов. Даже будучи невероятно аккуратным водителем, вы не можете предугадать всех ситуаций на дороге, довольно часто участником дорожно-транспортного происшествия можно стать вовсе не по своей вине. Да и, к слову, на ваше транспортное средство может запросто упасть дерево, после чего ремонт влетит вам в хорошую копеечку. Имея же страховку, вы не будете переживать о том, где же взять средства на ремонт, это сделает за вас ваша страховая компания.

 

ОСАГО – обязательное страхование

Впрочем, отказаться от страховки у вас не получится при всем желании. Согласно ст. 2.1 Правил дорожного движения каждый украинский водитель обязан иметь страховой полис ОСАГО. Оформляя его, вы должны знать, что в случае ДТП вы не получите никаких финансовых выплат. Автоцивилка предполагает, что средства будут выплачены третьему лицу, которое пострадало по вашей вине.

Стоимость автоцивилки не так велика, в сравнении с теми суммами, которые обычно выплачиваются пострадавшим. Так что, если вы имели что-то против ОСАГО – то совершенно зря. Рассчитывается цена ОСАГО в зависимости от типа вашего транспортного средства, места регистрации, вашего водительского стажа, объема двигателя и так далее.

КАСКО – добровольное страхование

А вот добровольное страхование КАСКО защитит вас от всех других неприятностей, которые могут случиться с вашим транспортным средством как на дороге, так и на стоянке.

 

 В частности, оформив КАСКО, вы получите финансовое возмещение ущерба в таких ситуациях:

- угон транспортного средства, а также кража тех или иных его деталей;

- нанесение ущерба автомобилю третьими лицами (например, поджог);

- падение на автомобиль льда, деревьев, камней;

- нападение животных и так далее.

В Украине вы можете оформить как ОСАГО, так и КАСКО в компании «Акса», которая оказывает все виды автострахования, а также множество дополнительных услуг, полезных водителю. Стоимость КАСКО так же, как и стоимость ОСАГО, рассчитывается в индивидуальном порядке, в зависимости от того, какой пакет страховых рисков будет выбран вами.

Помните, что автострахование – это спокойный сон владельца транспортного средства, который даст вам полную уверенность в процессе езды, а также в том, что вы будете избавлены от внеплановых расходов на ремонт вашего автомобиля.