Одним из самых значимых веяний запада стали в своё время электронные очереди. Они экономят не только время, но и нервы – споров из разряда «вас тут не стояло» с электронными очередями не может возникнуть в принципе. Ещё одним переломным моментом в наше время может стать внедрение электронного правительства, а также электронных вариаций уже привычных нам услуг, предоставляемых государством. И это хорошо – ведь гораздо приятней заполнить форму на веб сайте, чем сидеть три часа в душной приёмной, а потом выслушивать хамоватую служащую, выдающую справки, которая может отказать в её получении, по собственному желанию, если вы ей чем-то не понравились.

В последнее время таких услуг становится всё больше и это начинает набирать масштабы тенденции. Украина – страна с большим количеством IT-специалистов, которые начинают объединяться и самостоятельно разрабатывать программное обеспечение, призванное облегчить жизнь рядовым гражданам. А скоро станет неважно, что именно вам нужно – восстановить идентификационный код, подать заявку на заграничный паспорт или определить код ДКПП Украина – всё это можно будет сделать буквально за пару кликов.

Конечно, Закон о защите персональных данных никто не отменял, да и некоторые вещи физически нельзя будет сделать удалённо (например, сдать отпечатки пальцев на загранпаспорт или сделать фотографию), но, тем не менее, такой прогресс в значительной мере ускорит и упростит жизнь рядовым гражданам. Ведь многие очереди случаются только из-за того, что нужно просто-напросто что-то заполнить и отдать, а затем ждать, пока государство эту информацию обработает. Скоро это всё можно будет заполнять удалённо.

Конечно, государство – это огромная, консервативная и неповоротливая махина, схему работы которой нельзя просто так взять и изменить за один день, месяц или даже год. Но и пути назад уже нет – прогресс шагнул настолько далеко, что уже не надо изобретать какие-то хитрые технологии или что-то придумывать. Всё уже изобретено, проверено и отработано – осталось только внедрить и начать пользоваться, упразднив заодно ненужную армию клерков, государственных служащих и прочих бюрократов, паразитирующих на здоровом теле государства.