Выбор лучшего мотоблока

Люди, которые возделывают землю вручную, хорошо знают, какой это нелёгкий труд. В некоторых ситуациях просто невозможно обойтись без определённого вида техники. К такому разряду относятся моторные блоки. Такой агрегат способен не только качественно обработать земельный участок, но и сохранить силы и здоровье пользователя. Остается только правильно подобрать модель моторного блока, которая полностью будет соответствовать вашим нуждам, однако при этом не переплачивать за невостребованную мощность и специфические характеристики.

Для начала, стоит разобраться, в чём же разница между моторным блоком и культиватором. Так как многие магазины продают всю технику подобного разряда под название «мотоблок». Культиватор – это, по сути, упрощённый моторный блок, который ограничивается одной доступной функцией – обработка верхнего слоя грунта. И, хоть стоит такая техника значительно дешевле, нежели моторный блок, способна лишь на единственную задачу.

А вот моторный блок – техника совершенно другого типа. Мотоблок способен не только вспахать землю, он отличается возможностью оснастить инструмент огромным количеством навесного оборудования для разнообразных нужд. Если угодно, мотоблок – это уменьшенный трактор, который позволит не только возделывать земельные участки, но и способен перевозить грузы, расчищать снежные сугробы, косить сено и многое другое. И хоть на мотоблоки цена гораздо выше, нежели на культиваторы – такая затрата вполне оправдана, так как за короткое время работы, данная техника окупается.

В спектр функций моторного блока входят следующие возможности:

1)      Боронирование. При помощи длинных зубьев агрегат способен разбить засохшую корку на поверхности грунта, что бы дать доступ кислорода к корням растений, а также эффективно удалить сорняки.

2)      Вспахивание. Данная функция становиться очень полезной для обработки не только уже готового огородного участка, но и целины. Плуг поднимает нижний слой грунта, перемешивая его  с верхними слоями, и делает почву более пригодной для различного вида культур.

3)      Окучивание. Для доступа кислорода к корням таких культур, как клубника и картофель, крайне полезной будет функция окучивания. Применив специальную оснастку, вы избавите корни растений от излишка влаги и позволите воздуху свободно циркулировать у корней растений, что значительно повысит урожайность.

4)      Сеялка и сбор. Полезная вещь на огородах, где выращивают картофель. Специальные насадки способны равномерно высадить, а впоследствии и собрать урожай данной культуры.