Командующий Объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав рассказал, что поведение боевиков на Востоке Украины указывает на их связь с российской армией. Об этом он написал в своем блоге, сообщает Украинская правда.
 
"Трудно представить, что большие группы вооруженных людей в масках вдруг появились в Восточной Украине и систематически начали захватывать государственные учреждения. Это трудно понять, потому что это просто неправда", - отметил он.
 
По его оценке, то, что происходит в Восточной Украине является хорошо спланированной и организованной военной операцией. В подтверждение своего утверждения Бридлав приводит некоторые наблюдения экспертов НАТО:
 
- пророссийские "активисты" в Восточной Украине демонстрируют очевидную наличие военной подготовки и имеют военное снаряжение. Они действуют скоординировано, как войска, которые являются частью давно сформированного подразделения, а не как ополченцы;
 
- по навыками обращения с оружием эти люди соответствуют уровню тренированных военных. Стволы направлены вниз, пальцы находятся не на крючках, а скорее лежат на спусковом механизме;
 
- скоординированное использование газовых и свето-шумовых гранат во время штурма зданий демонстрирует уровень подготовки, недоступный недавно сфомированной милиции;
 
- на видео, где изображены эти бойцы на блокпостах, видно, что они сосредоточены, на ногах, сфокусированы на своих обязанностях и явно выполняют указания одного человека. Это не совпадает с поведением типичных ополченцев или простых активистов на блокпостах, которые там часто сидят, курят и так далее;
 
- то, как эти силы нацеливаются на правительственные здания, скоординировано атакуют их и быстро закрепляются на территории, блокируя дороги и сооружая баррикады, похоже на действия захватчиков в Крыму. Опять же, это указывает на то, что эти люди являются профессиональными военными.
 
- в конце концов, оружие и оборудование, которые у них есть, используют преимущественно в российской армии. Это не та экипировка, которое мирные граждане смогли бы получить в больших количествах.
 
Бридлав также напомнил, как Путин ранее отрицал, что "зеленые человечки" в Крыму являются российскими военными, хотя недавно он это признал.
"Я прошу вас иметь это в виду, когда вы думаете над ответом на вопрос "Кто скрывается за масками в Восточной Украине сегодня?" - подчеркнул он.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что наличие российских войск в восточных областях Украины признает весь мир, кроме руководства России.

"Есть единственный человек в мире, который верит в то, что на востоке нет российских войск, фамилия этого человека - Владимир Владимирович Путин", - сказал Яценюк. 

Премьер заявил, что у властей Украины есть "бесспорные доказательства" наличия российских солдат на своей территории, и такие доказательства будут представлены.