Бердянск является небольшим курортным городом,  который расположен на побережье Азовского моря. Благодаря благоприятному  географическому расположению и мягкому климату, основной нишей развития  города - является туризм. Прежде всего, Бердянск известен многим людям  своими лечебными грязями и грязевыми ваннами. Также в Бердянске полно  соленых озер, грязевых лиманов и минеральных источников, которые  пользуются большим успехом у туристов. Любителям активного отдыха,  Бердянск готов предложить огромное количество водных парков и  аттракционов, катание на мотоциклах, дельтапланах и многое другое. Для  желающих ознакомится с более подробной информацией, отдых в Бердянске представлен на этом сайте">отдых в Бердянске представлен на этом сайте.

В  городе Бердянск создана специальная рабочая группа, основная задача  которой - продвижение города как курорта и привлечение большего потока  туристов в новом сезоне 2014 года. Ни для кого не секрет, что в этом  году курортный сезон в Крыму практически сорван, поэтому большинство  туристов предпочитают провести свой отдых в других местах, находящихся  на побережье Черного и Азовского морей.

Как сообщает  портал  «Запорожье. Комментарии», пресс - служба города Бердянск  объявила о том, что новый курортный сезон 2014 пройдет под лозунгом  «Бердянск- жемчужина Азова». В городе рассчитывают на значительный  поток украинских туристов, которые в этом году вряд ли смогут или  захотят поехать на отдых за границу. Стоит отметить, что на майские  праздники, во многих пансионатах Бердянска туристы из Украины уже  забронировали номера для отдыха.

Мэрия Бердянска сообщает,  что к новому курортному сезону город готовится в обыкновенном режиме.  Уже разработан  и утвержден план работ, которые включают в себя уборку и  подготовку пляжей и санаториев к новому курортному сезону. Стоит  отметить, что, как сообщают в мэрии города, ежегодный поток туристов в  Бердянск составляет 350-400 тысяч человек. В этом году ожидается  значительное увеличение потока туристов, преимущественно из Украины,  поэтому ценовая политика большинства гостиниц и баз отдыха вряд ли  существенно изменится и стоимость отдыха в городе может остаться на  уровне прошлого года. Стоит отметить, что в этом году, в Бердянске из -  за предполагаемого наплыва туристов, прогнозируется благоприятная  экономическая ситуация. В основном экономический рост прогнозируется в  таких сферах деятельности как гостиничная, общественное питание и в  сфере развлечений.