Вчерашнее перестрелку в Симферополе, во время которой был убит украинский военный, начал российский спецназ. При этом российская сторона собирается обвинить в преступлении "Правый сектор". Об этом заявил представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. 

"По нашим данным, вчерашний штурм украинской военной части в Симферополе, результатом которого стала гибель одного украинского военнослужащего и тяжелое ранение еще двух, проводился силами российского спецназа и т.н. "Самообороны", при поддержке милиции Крыма (последняя оцепила район операции). На месте событий также присутствовали представители ФСБ России в штатском", - сообщил Тымчук. 

При этом, по его данным, "самооборона" готовилась к штурму своими силами, ее координировали представители ФСБ, и была немало удивлена появлением российского спецназа в черном. 

"По свидетельствам очевидцев, первым открыл огонь российский спецназ, спровоцировав беспорядочную стрельбу боевиков "самообороны" в сторону украинских военных. Есть неподтвержденные сведения о том, что российский спецназ вел огонь как в сторону украинских военных, так и в сторону "самообороны" - эти данные мы проверяем", - отметил Тымчук. 

По его словам, "по окончании трагических событий, как утверждают свидетели, в переговорах между сотрудниками ФСБ и милиционерами прозвучала фраза" Спишем на "Правый сектор".

Как сообщал MIGnews.com.ua, самоназванный премьер-министр Крыма Сергея Аксенов издал приказ о том, что все имущество и вооружение воинских частей вооруженных сил Украины в Крыму становится государственной собственностью Республики Крым.

По материалам Экономические Известия