Пожар в техническом коллекторе телецентра по состоянию на 12:10 9 мая ликвидирован. Об этом говорится в сообщении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"В 11:40 пожар локализован и в 12:10 ликвидирован. К тушению пожара привлечены подразделения ГСЧС Украины в количестве 10 отделений на основной и специальной технике", - говорится в сообщении.

Напомним, 9 мая около 04:47 в г. Киеве по ул. Мельникова, 48 произошло возгорание в техническом коллекторе, где находятся силовые электрические кабели. В результате чего ряд украинских телеканалов приостановил эфирное вещание. Затем в связи с угрозой обесточивания Киевского телецентра, его переключен на резервные линии.

По данным компании "Киевэнерго" в г. Киеве отключений абонентов от электроснабжения нет.

Причина возгорания устанавливается.

Ранее заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар заявляет о восстановлении вещания ряда телеканалов в Киеве, после того, как оно было прервано из-за пожара в кабельной канализации возле телецентра на ул. Мельникова.

Напомним, Украинские телеканалы "Интер" , "Первый национальный", "Мега", "Ентерфильм" , "К1" , "К2" , "НТН" , "Гамма" и Хsport прервали вещание через спутник из-за пожара, случившегося в тоннелях между телебашней и помещением Национальной телерадиокомпании Украины. В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям отметили, что ориентировочно к 10:30 кабеля должны быть обесточены и пожарные смогут приступить к тушению. В связи с угрозой обесточивания Киевского телецентра, его переключили на резервные линии.