В Симферополе штурмуют фотограмметрический центр Управления центрального военно-топографического и навигационного Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает организатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в своем Facebook. 

"Оперативные данные группы "Информационное Сопротивление". Идет штурм военного объекта в Симферополе. Штурмуется фотограмметрический центр Управления центрального военно-топографического и навигационного Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины", - написал он. "Из окон домов близ объекта работают российские снайперы. По нашим данным, на этот момент ранен один человек", - сообщил он около 16:10.

16:36 Позже руководитель медиа-центра Министерства обороны Украины в Крыму Владислав Селезнев сообщил, что к раненному украинскому военному в фотограмметрическом центре не пропускают скорую помощь. "Скорую в часть не пропускают. Ранен украинский военный в шею и плечо", - уточнил он. На вопрос, известно ли имя раненого, он сказал, что пока уточняется.

По словам Селезнева, кроме того блокируется работа журналистов. Отвечая на вопрос, кто именно штурмует украинскую военную часть, Селезнев сказал:"Штурмует так называемая оборона, у них российская военная форма старого образца. Выводы делайте сами".

17.58 Стало известно, что во время штурма российскими оккупантами фотограмметрического центра Управления центрального военно-топографического и навигационного ГУ ВСУ в Симферополе убит украинский солдат.

"Наши источники сообщили, кроме раненого, и об одном погибшем украинском военнослужащем во время штурма в Симферополе. Гибель подтверждают три разных источника. Выясняем подробности", - руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

18.45 Офицер запаса Федоренко сообщил фамилию убитого - это прапорщик Кокурин. Кроме того, по его словам, ранен в шею капитан Федун, которого сейчас госпитализировали.

Федоренко добавил, что на данный момент объект захвачен, всех военных построили на плацу и отобрали оружие. По словам военного, штурмовала объект не так называемая "самооборона" Крыма, а российские военные.

Как сообщал MIGnews.com.ua, самоназванный премьер-министр Крыма Сергея Аксенов издал приказ о том, что все имущество и вооружение воинских частей вооруженных сил Украины в Крыму становится государственной собственностью Республики Крым.