В результате серии взрывов и перестрелок на севере Ирака 20 декабря погибли, по меньшей мере 14 человек, передает Reuters со ссылкой на источник в полиции. В то же время Associated Press сообщает о гибели 6 человек в результате серии терактов в Ираке.Согласно сообщениям полиции, четверо погибших - служащие органов правопорядка, еще двое - паломники-шииты. В г. Фаллуджа на западе страны неизвестный открыл огонь по полицейским, проезжая мимо на автомобиле, после чего скрылся в неизвестном направлении. Второе нападение было совершено в г. Латифийя, расположенном в 30 км от г.Багдад, где террористы выстрелили в толпу паломников-шиитов из миномета.

В стране с апреля 2013 г. продолжается вооруженный конфликт между суннитскими группировками, некоторые из которых пользуются поддержкой "Аль-Каиды", местными ополчениями, а также силами правопорядка, действующими от имени возглавляемого шиитами правительства страны.

На скотном дворе в г. Туз-Хурмато в 170 км к северу от Багдада взорвались два придорожных фугаса, в результате чего погибли 9 человек, 24 получили ранения.

В г. Хавийя в 210 км к северу от Багдада боевики штурмовали два смежных здания, расстреляв семью из 5 человек, владевшую домами. Взорвав строения, боевики скрылись.

В течение последних нескольких месяцев в г.Хавийя идут затяжные бои между силами правопорядка и повстанцами-суннитами. Иракское подразделение "Аль-Каиды", объединившееся с сирийским филиалом в 2013 г., стремится к объединению всех антиправительственных сил на севере Ирака, чтобы укрепить свои позиции. Представители местной администрации полагают, что сегодняшние события в г.Хавийя стали частью этого конфликта.

Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за произошедшие столкновения.

Силовые структуры Ирака ожидают к росту числа столкновений в ближайшие дни, поскольку на следующей неделе состоится шиитский праздник Арбаин.

19 декабря в результате атак террористов-смертников на шиитских паломников в Ираке погибли по меньшей мере 36 человек. Эскалация насилия подогревает страхи возвращения кровопролития в масштабах 2006-2007 гг., когда погибли десятки тысяч человек.