В ночь на 19 марта неизвестные в масках штурмовали здание Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, которая находится в Киеве на Подоле. Об сообщила пресс-офицер столичной милиции Ольга Билык.

По словам очевидцев, десяток парней в масках, вооруженных холодным и огнестрельным оружием, ворвались в помещение, выбив двери и окна в нескольких кабинетах. Кроме того, ночные гости силой удерживали двух айтишников, которых удалось освободить только после приезда милиции.

Сотрудники Государственной архитектурно-строительной инспекции уверяют, что визитеры вынесли из кабинетов документы и значительную сумму денег. Незваные гости, в свою очередь, назвались представителями антикоррупционного бюро, но даже на требование милиции не предъявили соответствующих удостоверений.

Едва не единственным человеком из числа "налетчиков", которые не скрывали своего лица, был активист "Дорожного контроля" Андрей Дзиндзя, однако он отказался разговаривать с журналистами. Вместо него короткий комментарий дал Ярослав Гончар, назвавшийся заместителем главы антикоррупционного бюро. Мужчина заявил, что на руководство данного учреждения поступили жалобы, которые его ведомство решило расследовать.

Переговоры с визитерами милиция вела два часа, пока они не согласились снять маски и дать своих данные для протокола. После чего удалились, отпустив на свободу айтишников. На втором этаже здания, по словам Стеценко, обнаружили ружье, 18 патронов, складные ножи, газовые баллончики. По сведениям из неофициальных источников, гости ушли не с пустыми руками - они захватили некоторые документы и деньги.

По факту вторжения группы "представителей антикоррупционного комитета" в здание столичной архитектурно-строительной инспекции милиция возбудила уголовное производство.

"В Единый реестр досудебных расследований событие внесено по признакам статей, которые предусматривают ответственность за хулиганство и незаконное ношение оружия", - сообщила пресс-офицер Печерского райуправления милиции Наталья Стеценко.

Это третий случай в столице, когда милиция отпускает вооруженных захватчиков. Напомним, ночью 13 марта около 30 человек ворвались в помещение и учинили разгром в отделении "Укргазбанка" - там тоже пропали деньги и ценности. А немногим позже на улице льва Толстого "маски-шоу" вмешались в бытовой конфликт, устроив стрельбу в воздух и избив человека.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 марта в помещение прокуратуры Святошинского района ворвались около 30 человек в масках и камуфляжной форме, вооруженных металлическими палками и бейсбольными битами. Злоумышленники жестоко избили одного из оперативных работников прокуратуры.

По материалам Комсомольская правда в Украине