Вы купили однокомнатную квартиру или собираетесь затеять ремонт в собственной? Тогда вам необходимо заранее продумать эффективное размещение зон в комнате, правильное расположение мебели и другие аспекты. Следуя нескольким несложным советам, вы сможете превратить пространство в полноценную зону для отдыха, семейного досуга и посиделок с друзьями.

Основные зоны в однокомнатной квартире

Стандартная планировка квартиры на одну комнату предполагает отдельную кухню и санузел. Большая комната должна служить одновременно спальней, детской, и при необходимости – комнатой для приема гостей. Перед вами или перед дизайнером стоит сложная задача: не только обеспечить красивую внешнюю составляющую, но и сделать комнату функциональной. При этом необходимо предусмотреть основные зоны в комнате, среди которых:

  • Отдых. Лучше выбирать вместо кровати диван, так как кровать едва ли назовешь практичной. Диван можно собрать, иногда - разделить на несколько кресел: и гостиная уже готова для встречи ваших гостей или родственников.
  • Досуг. Это мультимедиа зона для персонального компьютера, небольшое подобие кабинета с рабочим столом, и, конечно же, телевизор. Сюда относится и стенка в гостиную, которую лучше всего размещать по стене вокруг телевизора: обычно эта зона остается незадействованной, а наличие такого количества пустого места в небольшой квартире – недопустимо.
  • Прием гостей. Для этого нужно предусмотреть возможность организации свободного места в комнате. Не обязательно приобретать отдельный стол – можно перенести при необходимости кухонный. Но не нужно перегружать пространство мебелью, которую нельзя подвинуть или переставить для свободного размещения гостей.
  • Детская. Этот элемент необходим для обустройства жилища молодых семей. Колыбельку или кровать ребенка лучше ставить в игровой зоне. Необходимо приобрести детскую мебель. Кстати, идеальным вариантом будут складные или модульные элементы – их легко прятать и перемещать по комнате. Найти такую мебель в Киеве не составит труда.

Несколько правил зонирования

Обязательно стоит отделить рабочую зону от пространства для отдыха – это поможет правильно настроить дневной график, не поддаваться лени. Также позаботьтесь о свободном пространстве: иногда можно пожертвовать своим кабинетом, выбрав ноутбук вместо стационарного ПК, но получить больше свободного места.