Украина обратилась к Германии с просьбой направить полицейских инспекторов для обучения украинских правоохранителей. Правительство Германии рассматривает такую возможность, сообщает DW.

Министерство внутренних дел Германии проверяет возможность направить полицейских инспекторов в Украину. " Запрос на осуществление поддержки поступил недавно из Киева", - подтвердил представитель министерства немецкому изданию Focus.

Ранее министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер в телефонном разговоре предложил главе МВД Украины Арсену Авакову "немецкую помощь", например, в повышении квалификации украинских правоохранителей и с предоставлением оборудования.

Обсуждалась возможность направления в Украину представителей Федерального ведомства уголовной полиции для организации учений. Немецкое министерство сейчас проверяет условия для реализации такой возможности.

Немецкое МВД и раньше способствовало и помогало украинским органам внутренних дел в рамках программы ЕС "Восточное партнерство". Так, в 2008-м, 2010-м и в 2011-м годах Федеральное ведомство уголовной полиции проводило для украинских коллег семинары, на которых с ними делились немецким опытом борьбы с коррупцией, борьбы с контрабандой людьми, киберпреступностью и наркотрафиком.

Кроме того, в преддверии чемпионата Европы по футболу украинские правоохранители приезжали на консультации в Мекенхайм, где расположено подразделение немецкой полиции, занимающейся вопросами охраны государственных учреждений.

Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство Украины намерено осуществить глубокое реформирование всей системы правоохранительных органов, а милицию переименовать в полицию.