На сегодня около двух тысяч украинских военнослужащих, которые находятся в Крыму, не могут оставить полуостров. Им просто не на чем и не за что выехать из Крыма. Некоторым даже не за что купить еду. А есть и такие, кто уже третьи сутки живет под открытым небом, под заборами своих военных частей, из которых их выгнали россияне, сообщает ТСН.ua.

Волонтеры, которые занимаются помощью нашим военнослужащим и их семьям, собирают средства, чтобы нанять транспорт и вывезти людей. Но этих сумм не хватает водителям даже на топливо.

В Министерстве обороны Украины отвечают, что нашим военным перечислили деньги за два месяца. Но воспользоваться ими невозможно: все эмитированные на территории полуострова банковские карточки теперь заблокированы. Деньги невозможно снять с этих счетов даже на материке.

В некоторых частях - особенно в Севастополе и Симферополе - офицеры просят вывезти хотя бы женщин и детей, а сами готовы ждать.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по состоянию на 28 марта, на счета Министерства обороны Украины в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" поступило свыше 60 млн гривен от юридических и физических лиц в помощь Вооруженным Силам Украины.