В отличие от иных юристов, адвокат несет ответственность за качество правовой помощи, так как его деятельность контролирует региональная комиссия адвокатуры.

Преимущества работы с адвокатом

Деятельность адвоката является трудоемким творческим процессом, правильным разрешением неординарной жизненной ситуации. Эта работа начинается с ознакомления со всеми обстоятельствами дела, которые потребуется осмыслить, проанализировать, провести правильную линию защиты. Каждый специалист должен иметь соответствующее образование и опыт работы, чтобы предоставлять эффективную юридическую помощь. 

Участие адвоката при проведении следственных действий очень важно:

  • Одно присутствие адвоката непосредственно на следственном действии может изменить линию поведения самого следователя. Участие адвоката не даст следователю давить на свидетеля либо подозреваемого, запугивать кого-либо из участников следственного действия, применять всевозможные уловки. Правоохранители в таком случае должны будут действовать строго по процедуре, непосредственно прописанной в законе.
  • Безусловно, грамотный адвокат перед самим допросом обязательным образом проводит встречу с клиентом, на ней вместе с клиентом определяется непосредственно с позицией по делу, проводит разработку поведения на допросе, психологически готовит клиента. Ведь правильная подготовка к допросу может определить его результат, а также последствия для допрашиваемого.
  • Помощь адвоката просто незаменима в ходе следственного действия. Адвокат всегда поможет своему клиенту не попасть в «ловушку», поставленную следователем, либо уйти от ответа на какой-либо коварный вопрос. Еще адвокат зафиксирует возможные нарушения, допущенные правоохранителями, а это в дальнейшем послужит основанием для отклонения доказательств.

Участие адвоката может вселить в клиента дополнительную уверенность и позволить легче пережить трудные часы.

Услуги адвоката являются надежной защитой ваших интересов при рассмотрении в суде. При этом стоит учитывать тот факт, что даже если вам известно о законе на вашей стороне, не всегда возможно добиться справедливости лишь собственными усилиями. И только помощь квалифицированного адвоката поможет решить любую вашу проблему, которую приходится решать только через судовое заседание, что немаловажно в наше время.