Если у вас свое подворье с птицей, и вы хотите разводить птенцов кур, гусей или уток для себя или на продажу, тогда идеальным решением станет покупка домашнего инкубатора. Учитывая, что агрегаты отличаются по конструкции и цене, для начала стоит определиться со своими задачами и тогда уже выбирать подходящую модель.

Разновидности инкубаторов для яиц

Для начала отметим, что инкубаторы бывают трех видов – механические, ручные и автоматические. Ручное устройство предполагает, что яйца вы будете переворачивать самостоятельно – это занимает время и требует строгого планирования. Чтобы вы могли представить, как придется распланировать свой график, приведем пример: в природных условиях наседка переворачивает кладку до 20 раз за сутки! Если не контролировать температуру и влажность, это может повредить выводку.

А как же с механическим устройством? Здесь дела обстоят проще – кладку переворачивают хотя и вручную, но не поштучно, а разом с решеткой. В остальном – все те же минусы. Пожалуй, вы уже поняли, что фермеры с опытом рекомендуют выбирать оборудование для инкубации с автоматическим поворотом, большой выбор которых представлен на сайте inkubator.kiev.ua по доступным ценам.

Преимущества автоматических инкубаторов

  • Современная конструкция с автоматическим цифровым регулятором температуры. При закладке яиц вы устанавливаете температурный режим, а устройство его поддерживает. Если вдруг происходит сбой, механизм подает громкий сигнал.
  • В процессе инкубации происходит постоянное измерение и корректировка влажности – это большой плюс, если вы хотите повысить процент вывода.
  • Каждый час яйца автоматически переворачиваются без вашего участия. Зародыш не прилипает к скорлупе, равномерно развивается и вывод птенцов приближается к 100%.

Как правильно выбрать инкубатор для хозяйства

Выбирая устройство, следует отталкиваться от поставленных задач – количества яиц, которое вы планируете инкубировать. Для личного использования обычно покупают агрегат на 70-100 штук, а если вы планируете развить фермерство до масштабов малого бизнеса, можно брать устройство вместительностью от 250 и более яиц.

Купив хороший качественный инкубатор, вы сможете использовать его не менее 10 раз за год – это очень выгодно, так как стоимость цыплят в разы выше стоимости яиц. Даже на продаже молодняка можно сделать хороший бизнес, или же просто обзавестись большим хозяйством и продавать мясо птицы.