Украинские банки продолжают закрывать свои отделения на территории Крыма в связи со вступлением в силу ряда законов Российской Федерации о функционировании финансовой системы на территории полуострова, что противоречит действующему законодательству Украины.  

Согласно информации на официальном сайте крупнейшего в Украине "УкрСиббанка", банк с 14 апреля закрыл 18 отделений в Крыму. При этом банк заявил о том, что в пяти крупных городах Крыма - Севастополе, Симферополе, Керчи, Евпатории и Ялте - останется по одному отделению банка, в этих отделениях клиентам будут доступны услуги по погашению задолженности перед банком. 

Входящий в группу крупных в Украине "VAB Банк" также заявил о приостановке работы отделений банка с 15 апреля 2014 года и о прекращении с указанной даты осуществления любых банковских операций на территории Крыма. 

"VAB Банк", как банковское учреждение Украины, осуществляющее свою деятельность в соответствии с законодательством Украины, не имеет юридических оснований для дальнейшей работы на территории Крыма", - говорится в сообщении банка. 

Входящий в группу крупных финансовых учреждений Украины банк "Финансовая инициатива" на своем официальном сайте объявил о переводе своих отделений в Крыму на сокращенный график работы - до 14.00. 

По информации на официальном сайте UniCredit Bank, банк с 15 апреля закрывает все отделения на территории полуострова. При этом банк подчеркивает, что закрытие отделений в Крыму не повлияет на выполнение обязательств банка перед клиентами. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, с начала марта украинские банки начали приостанавливать свою работу в Крыму из-за неопределенности юридического статуса банковской системы полуострова.