Строительная каска – это один из главных элементов индивидуальной защиты в любых профессиях, связанных с рисками повреждения головы. Она является обязательным элементом спецодежды на любых предприятиях, связанных с производством тяжелых деталей и товаров, на стройках и заводах, фабриках и электростанциях. Каска строительная позволяет защитить голову от тяжелых травм и повреждений, поэтому к ее выбору стоит относиться скрупулезно и очень серьезно.

На что обратить внимание при подборе строительной каски?

Выбор строительной каски должен зависеть от трех главных факторов:

  1. Условия, в которых Вы работаете. Люди, которые работают непосредственно на стройке, должны уделить должное внимание прочности. Те же, кто задействован в химической промышленности, будут внимательны и к устойчивости изделия к разным веществам.
  2. Специфика компании или предприятия. Травмы головы на предприятиях с разной спецификой могут наноситься по-разному. От этого будет зависеть форма каски, ее фурнитура, прочее.
  3. Нужный уровень защиты. Уровень защиты обычно указан в документах, связанных с охраной труда. Купить каску строительную нужно обязательно с учетом этого параметра.
  4. Целостность. Каска должна быть целой и без повреждений, иначе она просто не сможет выполнить свою функцию.
  5. Эксплуатация. Обязательно нужно узнать, как правильно закреплять каску, как ее использовать и как за ней ухаживать.
  6. Материал. Материал, из которого каску создают, обязательно должен быть устойчив к воздействию горячей воды, дезинфицирующих средств, кислот и других химических элементов, нефтепродуктов. Та часть, которая касается кожи головы, создается из гипоаллергенных нетоксичных материалов, которые бы не вызывали дискомфорта или любых повреждений кожи.
  7. Цвет. Защитная каска должна иметь яркий и хорошо видимый цвет, который бы сразу бросался в глаза, был видимым в темноте и при плохом освещении.

Преимущества строительной каски

Первое и главное преимущество – это всесторонняя защита. Каска остается прочной не только в зоне макушки, но и по всей площади покрытия, что обеспечивает защиту головы со всех сторон. Комфортные и плотные ремни крепления фиксируют каску удобно и устойчиво, поэтому она не слетает с головы.

Также важным преимуществом является то, что строительные каски устойчивы к морозу. Большинство из них не теряют своих качеств даже при температуре в 45-50 градусов. А если Вам приходится соприкасаться в работе с приборами электричества, строительная каска выдержит удар в 2 тысячи Вольт.

Хорошая каска строительная, цена которой полностью будет оправдана, может выдерживать нагрузку в 80 и более Дж, воздействие раскаленного и жидкого металла, химических сплавов. Качественные каски обычно изготовлены из особенных сплавов, которые имеют высокую прочность и стойкость, но при этом – малый вес. Они не причиняют дискомфорта, удобно крепятся на голове, полностью выполняя свои функции.