Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) планирует увеличить свой портфель в госсекторе Украины до конца 2014 г. до 2 млрд евро. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта по итогам заседания по пересмотру существующего проектного портфеля ЕИБ в Украине, передает пресс-служба Минэкономики.

В частности, согласно сообщению, на заседании шла речь о том, что в 2014 г. будут подписаны финансовые соглашения относительно проектов завершения строительства Бескидского тоннеля, строительства метрополитена в Харькове и модернизации муниципальной инфраструктуры, а также закончится процедура вступления в силу финансового соглашения по проекту строительства метрополитена в Днепропетровске.

"Это позволит увеличить портфель банка в государственном секторе Украины до конца 2014 г. до 2 млрд евро", - отметил Максюта.

Также он напомнил, что Европейский Союз заявил о намерении предоставить Украине финансовую поддержку в объеме 11 млрд евро в течение следующих лет, из которых 3 млрд евро может оказать ЕИБ.