Национальный банк Украины (НБУ) подготовил законопроект об упрощенной процедуре присоединения банков до 1 января 2018 года, который, по оптимистичному сценарию, в апреле этого года будет внесен в парламент, и уже в начале лета банки смогут использовать эту процедуру для того, чтобы провести докапитализацию. Об этом Нацбанк сообщил на конференции "Вызов банковской системе 2016 - сколько банков останется на рынке?", передает корреспондент РБК-Украина.

По данным регулятора на сегодня дополнительная капитализация до 120 млн гривен необходима 16 банкам, а до 300 млн гривен - еще более 50 финансовым учреждениям.

Упрощенная процедура присоединения банков разработана НБУ в рамках разработки стратегии ускорения увеличения капитала. Одним из нововведений законопроекта является то, что упрощенная процедура может применяться любыми банками с единственным условием прозрачности структуры их собственности. Рыночная оценка активов теперь может проводиться или нет по договоренности банков, которые объединяются, а уставной капитал правопреемника будет формироваться суммированием.

Присоединение банков одного к другому согласно новому законопроекту может занять 3 - 4 месяца.

По мнению Елены Коробковой, исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), в разработанном НБУ законопроекте необходимо более детально прописать процедуру слияния банков, а не только присоединения. Также она считает, что при реалистичном графике принятия законопроектов парламентом страны процедура заработает не ранее декабря 2016 года и часть банков, которым нужна докапитализация, не успеет воспользоваться ускоренной процедурой.

Кроме того, НБУ намерен предусмотреть возможность для тех банков, которые не хотят или не могут продолжать вести банковскую деятельность, не проходить процедуру ликвидации, а сохранить юридическое лицо и продолжать предоставлять другие виды финансовых услуг после отзыва банковской лицензии.

Напомним, НБУ планирует ввести новый инструмент поддержки ликвидности банков.