Проектом государственного бюджета Украины на 2014 г. на развитие медицинской отрасли предусмотрено более 3 млрд грн. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр Николай Азаров (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"Впервые в проекте бюджета на 2014 г. предусмотрены средства местным бюджетам на дополнительные выплаты медицинским работникам системы экстренной медицинской помощи. На это выделено около 400 млн грн. Также 625 млн грн мы выделяем на приобретение машин скорой помощи, 300 млн грн - на обеспечение службы скорой медицинской помощи медикаментами и изделиями медицинского назначения", - сказал Азаров.

Он отметил, что на продолжение реформы системы здравоохранения предусмотрено дополнительно 700 млн грн, из которых 300 млн грн - для поощрения медицинских работников, оказывающих первичную медицинскую помощь за объем и качество выполненной работы.

"Также 1 млрд грн выделяется на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и приобретение оборудования высокоспециализированных медицинских учреждений", - добавил премьер.