Пропан, известный в узких кругах по химической формуле С3H8, является наиболее востребованным видом топлива на сегодняшний день. Он не имеет запаха, не растворяется в воде, обладает высокой теплотворной способностью. И что немаловажно, его удобно использовать. Перед тем, как купить пропан бутан оптом, будет не лишним узнать об особенностях его применения, хранения, перевозки.

Сферы применения пропан бутана и пропана

Сжиженный пропан и пропан бутан применяется повсеместно.

  1. Наиболее очевидное использование – проведение сварочных работ. Также его применяют на предприятиях заготовки различного сырья, при переработке металлолома.

  2. Что до бытового применения данного газа, то оно сводится к снабжению кухонных плит и котлов, обеспечивающих частные домостроения обогревом и горячей водой.

  3. Автомобильное топливо. Можно сказать, что переоборудование топливной системы автомобиля с бензиновой на газовую, это тренд последних пяти лет. За динамику данного процесса отвечает более низкая стоимость пропан бутана по сравнению с традиционными видами топлива – бензином и дизелем.

Транспортировка и хранение пропан бутана

Доставка к месту хранения данного газа производится в сжиженном виде. Для обеспечения искомого агрегатного состояния, газ подвергают воздействию высокого давления. Пропан бутан закачивается в баллоны по 50 литров, или в специальные цистерны, и транспортируется с помощью автотранспорта, оборудованного по всем правилам безопасности, предъявляемым к условиям транспортировки взрывоопасных веществ.

На месте непосредственного проведения работ, в которых применяется сжиженный газ, рабочие используют тележку, которая позволяет безопасно и быстро перевозить баллон с одного места на другое.

При хранении пропана и пропан бутана, необходимо помнить, что при взаимодействии с воздухом, он образует взрывоопасную смесь. Однако этого можно не бояться, придерживаясь простых правил хранения.

  1. Отсутствие источников тепла в непосредственной близости к складу.

  2. Защита баллонов от попадания прямых солнечных лучей.

При покупке топлива в сжиженном виде, сложно определить его качество до момента непосредственной эксплуатации. Именно поэтому к выбору поставщика следует отнестись со всей серьезностью. Для этого необходимо набраться терпения и проанализировать доступные для вашего региона предложения. Поиск лучше всего выполнять в сети – это ускорит процесс, и позволит обработать большее количество информации. При выборе следует учитывать: опыт работы, количество положительных отзывов, условия сотрудничества. Только после анализа всех составляющих, можно принимать окончательное решение.