Покупка ботинок, туфлей и мокасин станет для вас обыденным явлением, ведь ребенок вырастает из всего этого буквально за 1-2 сезона. Начнем с того, что детская обувь нужна уже с момента, как кроха сделал первый шаг. Но если выбрать модель для школьника достаточно просто, ведь ребенок сам скажет, что ему нравится, а где жмет, то покупка сапог или кроссовок для малыша вызывает огромное количество вопросов.

Сделайте «след»

Наденьте на ребенка носки и обведите поочередно каждую ступню карандашом. Обязательно делайте два «следа», ведь ножки могут отличаться. С таким лекалом вы запросто самостоятельно выберете обувь, не дергая каждый раз малыша.

Перед покупкой понадобится примерка

Обуйте ребенка, попросите встать и сделать несколько шагов. Посмотрите, нормально ли он стоит, не заваливается ли на сторону или назад, не изменилась ли его походка.

Будь то спортивная обувь на сайте http://kotvsapogah.com.ua/shoes/sportivnaya-obuv/, тапочки или сапоги, между кончиками пальцев и носком должно оставаться порядка одного сантиметра. В летнее время ножка отекает и увеличивается, в зимнее – это пространство занимает теплый носочек.

Обратите внимание на полноту подъема. В слишком узкой обуви нарушается кровообращение. Из широкой модели ножка будет вылетать при ходьбе. И в том, и в другом случае ребенок, скорее всего, натрет мозоли.

Что касается материала, то лучшим вариантом станет кожа. Она гигиенична и хорошо сидит на ноге. Неплохо зарекомендовал себя нубук, он прочный и износоустойчивый. Для сухой погоды подойдет замшевая обувь. Популярны качественные синтетические материалы с дышащими мембранами.