Большинство туристов вместо традиционных протоптанных маршрутов выбирают весьма необычные места, пропитаны мистикой и загадочностью. Одним из таких мест является Чернобыль. Туры в эту зону отчуждения с каждым годом становятся всё популярнее. И это Богом забытое место, словно магнит, манит к себе сталкеров, ищущих приключений и острых ощущений. Чем же может быть опасно нелегальное проникновение в Чернобыль? Давайте узнаем об этом в статье.

Какие цели преследуют нелегалы в Чернобыле?

У каждого нелегала есть своя цель проникновения в Чернобыльскую зону. Кто-то охотиться за металлом и стройматериалами, кто-то собирает грибы и ягоды, невзирая на радиацию, а кто-то проникает сюда ради получения дозы адреналина. Последних называют сталкерами. Это молодые люди, которые являются поклонниками популярной компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R и не представляют свою жизнь без острых ощущений. Игроманы пробираются в Чернобыль на свой страх и риск, дабы побегать по зоне не на экране компьютера, как они часто делают, а вживую. А некоторые люди, устав от серой обыденности, жаждут временного уединения, и зона - это именно то, что нужно для этого.

Пробираясь в Чернобыльскую зону, большинство экстремалов даже не догадываются о том, какая опасность может скрываться за колючей проволкой.

Дикая живность

В безлюдной пустоши полно диких зверей, которые не будут в восторге от нежданных гостей. Особую опасность представляют лисы и енотовидные собаки, которые могут запросто заразить бешенством. Не меньшую угрозу несут и ядовитые гадюки, обитающие в лесах и на болотах. Укус такой змеи не смертельный, но очень болезненный. К тому же, он может привести к головокружению, головной боли, сильному отеку, некрозу тканей, и сильной слабости.

Также в Чернобыльской зоне очень распространены шершни, которые обитают в дуплах, пустотах и заброшенных зданиях. Такие насекомые имеют небольшие размеры, но они весьма опасны. Уже был зафиксирован случай, когда от укуса шершня погиб человек.

Радиологическая опасность

Зона отчуждения поделена на участки по радиологической опасности, но это не даёт полную гарантию, что сталкер будет в полной безопасности. Попав на участки или предметы, активно излучающие радиацию, путешественник может получить огромную дозу радиации. Даже незначительное прикосновение к предметам может обернуться для него серьёзной болезнью.

Разрушающие здания и брошенные объекты

Помимо сильнейшего облучения, нелегал может легко попасться и в другие ловушки. За 20 лет Чернобыль превратился в городские джунгли, в которых очень сложно разглядеть спрятанные брошенные колодцы, выгребные ямы, подвалы и прочие углубления. Поэтому попасть в такую западню и получить травму не составляет особого труда.

Покинутые разрушающие здания жилых домов, заводов и ферм также несут огромную опасность. Ведь непрочные потолки могут в любую минуту обрушиться на голову путешественника, а гнилые доски привести к переломам конечностей.

Угодив в любую из вышеперечисленных опасностей, будет трудно оказать помощь, ведь ближайшая медчасть может находиться слишком далеко от места происшествия.

Прежде, чем отправляться в Чернобыль нелегально, лучше тысячу раз подумать о рисках и опасностях, которые таятся на каждом шагу. И не лучше ли заказать тур, который осуществляется законно и даёт гарантию вашей безопасности?

Поездки в чернобыльскую зону сегодня предлагают множество туристических организаций.