Многие из тех, кто занимается выбором нового жилья в многоэтажном доме, предпочтение отдают квартирам не ниже второго этажа. Поскольку в таких квартирах и вид обширнее, и никто не будет, проходя мимо, заглядывать в окна. Поэтому такая разновидность квартир считается плохо востребованными, хотя и такой вид квартир обладает целым рядом особых плюсов. О парочке из них мы сейчас и поговорим.


Если в квартире планируется 

проживание маленького ребенка


Можно спросить практически любую современную мамочку, как она "радуется", проживая на пятом этаже или выше, в период, когда ломается лифт и коляску с грудничком приходиться вручную тащить наверх. Разумеется, данные ситуации в хороших домах возникают не так уж и часто, но пока малыш выйдет из колясочного периода, у вас вполне имеются все шансы столкнуться с такими неудобствами. Однако проживая на первом этаже, вам абсолютно без разницы работает сейчас лифт или нет. Кроме того, когда малыш немного подрастет и станет отпрашиваться у вас погулять во дворе с друзьями, вы сможете всегда приглядывать за ним из собственного окна. Поскольку чем выше располагается квартира, тем сложнее четко увидеть, чем в данный момент занимается ваше чадо в толпе детишек. Другими словами, обзор из окна первого этажа в данном случае намного лучше.


Данное жилье идеально 

для людей пожилого возраста 

и людей с ограниченными возможностями


Современные квартиры на первых этажах по праву считаются самыми оптимальными для семей, в которых есть пожилые люди, которым тяжело проделывать столь долгий путь от квартиры до выхода из подъезда. Кроме того, в пятиэтажках лифт попросту отсутствует. Но даже при наличии полноценного лифта не обеспечивается максимальный комфорт маломобильным людям, к примеру, человеку в инвалидной коляске трудно проехать через дверной проем малогабаритного лифта.

Финансовая сторона


Исходя из того, что мало кто хочет проживать на первом этаже, данный вид недвижимости продается по существенно сниженной цене. Например, в среднем такая квартира стоить на десять процентов дешевле, чем жилье с такой же планировкой, но на этаж выше. Кроме того, если приобрести квартиру, расположенную на первом этаже в стремительно развивающемся районе, где в конечном итоге обязательно возникнет вопрос развития инфраструктуры и как следствие возникнет вопрос о выкупе квартир на первых этажах для обустройства салонов, магазинов или офисов, и у вас получится выручить немало денег.

Вопрос перевода в нежилой фонд


Мы подошли к тому, что главное преимущество квартиры на первом этаже - возможность перевода из жилого фонда в нежилой фонд. Если вы не планируете её использовать для проживания, то вы попросту можете перевести её в нежилой фонд и сдавать в аренду под ведение бизнеса, а лучше всего начать собственное дело и открыть аптеку, уютное кафе или магазинчик.

О переносе мокрых зон


И самая приятная новость: в квартирах на первом этаже официально разрешается переносить мокрые зоны даже в жилые помещения, если это позволяет система коммуникаций. То есть единственное, чего по-прежнему нельзя делать - это переносить вывод газа. Если вы не используете газ, то сможете оборудовать зону кухни хоть в гостиной части квартиры. За счет этого квартира на первом этаже может быть переделана исключительно под ваш вкус. Тем не менее, несущие элементы остаются нерушимыми, независимо от того, на каком этаже расположена квартира.

Вам уже нравится 1-й этаж? 

Тогда нужно купить квартиру в Вишневом


Квартиры в Вишневом сегодня очень востребованы, так как этот уютный пригород расположился всего в нескольких километрах от столицы. А новый жилищный комплекс, в котором можно выгодно купить квартиру на первом этаже, находиться по этому адресу http://cherrytown.com.ua/. Квартира в Вишневом — это выгодное капиталовложение и разумный выбор.