Если раньше биде считалось каким-то новым изобретением, то сегодня их используют достаточно часто. А для того, чтобы гигиенические процедуры было возможно принимать, сантехническое оборудование должно быть оснащено специальным краном. Если хотите, чтобы он прослужил достаточно долго и не ломался, нужно знать, как выбрать смеситель для биде правильно.

Устройства для биде: виды, плюсы и минусы

Основные отличительные характеристики таких кранов – это наличие специального аэратора, за счет чего устройство плавно распыляет воду, а также более тонкая регулировка напора и температуры воды. Модели кранов для биде есть разнообразные. Одна из основных классификаций базируется на их принципе действия. Смесители для биде могут, в частности, быть:

  • однорычажными;
  • бесконтактными;
  • в виде кранов-дозаторов.


Однорычажные конструкции – удобные и простые, «в одно касание» регулируется напор воды и его температура. Но лучше установить все же для биде бесконтактный кран – он вообще исключает контакт грязных/чистых рук с краном, а значит, более гигиеничен, к тому же позволяет более экономно тратить воду. Удобны и практичны также краны-дозаторы, которые выдают воду определенными дозами.

Также устройство может быть с душем – в этом случае вместо биде используется обычный унитаз, а кран совместим с раковиной, душем. Это дает ряд преимуществ ,главное среди которых – экономия места. Различным бывает и крепление (скрытое, наружное).

Выбор смесителя для биде: полезные советы

Если решили купить смеситель для биде в интернет-магазине КТУ, прислушайтесь к советам, рекомендациям специалистов. В первую очередь, обратите внимание на материал изготовления. Как правило, качественную сантехнику производят из латуни либо латунного сплава, такой кран будет максимально практичным и долговечным.

Лучшую сантехнику можно идентифицировать по бренду. Он должен быть достаточно известен, славиться надежностью своей продукции. Если это – оригинальное устройство, то на него обязательно предоставят гарантию.

Желательно также, чтобы сантехнический прибор был оснащен термостатом – он дает возможность задавать необходимую температуру воды путем нажатия кнопки.

Обратите внимание и на дизайн устройства – оно должно гармонично сочетаться с общим интерьером санузла. Модели кранов для биде есть как в стиле ретро, так и элит, классика, отличаются они и по цвету покрытия.

Также смотрите статью: "Выбор смесителя для умывальника"