Трещины на лобовом стекле формируются незаметно. Мелкий мусор и грязь становятся причиной микродефектов. С течением времени трещины разрастаются в огромные сколы, после чего приводят к сквозному отверстию. Ездить на такой машине попросту не безопасно.

Покупать лобовое стекло можно двумя способами:

  • Первый – это изучить ассортимент аналоговых решений. Можно приобрести лобовое стекло частного производства или китайского. Стоят такие модели в разы дешевле оригинальных и подходят на большинство автомобилей.
  • Второй метод – это купить оригинальное стекло. Найти брендовые комплектующие можно в лицензированных дилерских организациях. Доступные цены представлены в центрах по авторазборке.
 

Почему важно покупать 

оригинальные комплектующие?

Купить лобовое стекло оригинального типа выгодно по следующим причинам:

  • Это исключает проблемы при дальнейшей продаже машины. Если покупатель заметит, что на стекле нет фирменной маркировки, возникнут вопросы, а это уже подозрения на аварию с переворотом.
  • Качественно зафиксировать аналоговое стекло удается не всегда. Изделие может стать в пазы, но, тем не менее, не иметь плотной основы. Поэтому покрытия быстро трескается, портится и в том числе пропускает воздух.
  • Брендовое стекло изготавливается с учетом параметров геометрии и аэродинамики машины. Поэтому не возникает проблем при управлении, а также не нарушается обзор.
 

Как потратить минимум?

Сэкономить поможет сотрудничество с центрами по авторазборке или частными дилерами, найти которые можно на сайте ZAPCHASTI.RIA. Небольшие компании скупают б/у комплектующие, проводят поверхностное восстановление и перепродают с минимальной наценкой. Автовладелец тратит меньше, чем в лицензированной компании, ну получает оригинальную деталь.

Выбор нового стекла – процедура непростая. Исключить того, что на покрытии нет микродефектов, нельзя. Если нет соответствующего оборудования, можно за умеренную плату нанять специалиста в автомастерской. Механик легко определит состояние полотна и найдет недостатки.

На сайте ZAPCHASTI.RIA искать стекла легко. Достаточно вбить маркировку изделия, после чего система выдаст предложения по регионам и городам. Лобовое стекло – не самый ходовой товар, поэтому нельзя исключить из списка предложения из других городов.

При формировании бюджета не стоит забывать о второстепенных компонентах. Это прокладки и элементы фиксации, благодаря которым обеспечивается герметичность лобовой секции. Б/у стекла, как правило, продаются без сопутствующих комплектующих, искать которые приходится своими силами.

Что такое авторазборка и почему это выгодно?

Дилерский центр, ориентирующийся на авторазборку, это комбинированная компания. На базе организации представлен стационарный магазин и онлайн-маркет. Другая часть сотрудников задействована в сервисном центре.

Комплектующие попадают в ассортимент компании благодаря скупке битых автомобилей, подержанных транспортных средств, а также отдельных узлов и компонентов от частных лиц. Это дает возможность не делать большую наценку и в то же время предлагать богатый выбор узлов разного назначения.

Авторазборка для автовладельца приоритетна по причине установки и монтажа лобовых стекол. В одиночку и тем более без наличия навыков сделать это не удастся. Легко повредить полотно, которое может потрескаться при любом неаккуратном движении.

Если лобовое стекло повредилось по причине аварии, наверняка придется менять и боковые полотна. На авторазборке можно заказать услугу остекления машины под ключ. Переплата составит минимум, а клиент сможет вернуть автомобиль в заводской вид.