Самостоятельно построить теплицу – не такое уж и сложное дело, как может показаться на первый взгляд. На сегодняшний день существует множество вариантов реализации такой идеи за весьма небольшие деньги, благодаря широкому ассортименту доступных строительных материалов и огромному количеству уже готовых чертежей и расчетов, которые можно найти в интернете. Но самым популярным вариантом теплицы остается теплица с каркасом из профильной трубы с разнообразным покрытием (поликарбонат, стекло или полиэтилен). Это объясняется рядом свойств, которыми обладает профильная труба:

  1. Каркас для теплицы из нее хорошо выдерживает дополнительные нагрузки благодаря форме сечения (прямоугольник или квадрат) и наличию ребер жесткости. Другими словами, такой каркас хорошо выдерживает давление снежной шапки или порывы сильного ветра, и теплица не будет нуждаться в межсезонном демонтаже;
  2. Профильный прокат хорошо поддается гибке, что позволяет не ограничивать себя при выборе конструкции теплицы. Однако стоит учесть, что для сгибания профиля необходимо наличие специального станка. Но если такого нет, тогда можно оговорить возможность гибки профиля при его покупке или выбирать конструкцию, где эта процедура не понадобится;
  3. Она обладает небольшим весом и стоит не дорого.

Что следует учесть перед началом 

строительства теплицы

Перед началом строительства следует внимательно составить чертеж (или найти уже готовый в интернете) и провести расчет необходимого количества стройматериалов. Это поможет избежать возможных ошибок и исключить покупку лишнего материала. Также стоит учесть, что конструкция парника может быть наземной или углубленной, с фундаментом и без него. После этого можно приступить к выбору формы будущей постройки. Чаще всего встречаются:

  • арочная или дугообразная – каркас крыши такой постройки изготавливается из гнутой профильной трубы и имеет полукруглую форму. Такая форма каркаса не дает скапливаться воде или снегу, довольно простая для установки и подходит для выращивания высоких культур.
  • двускатная конструкция – такая конструкция более сложная для сборки, но зато не требует дополнительной обработки профильной трубы.
  • односкатная конструкция – чаще всего такую форму выбирают при пристройке теплицы к дому или другому сооружению. Это позволяет сэкономить место на участке и требует меньшего количества материалов.

Какую профильную трубу выбрать 

для строительства теплицы

Все очень просто. Чем прочнее конструкция нужна, тем большее сечение должна иметь профильная труба. Также к профильной трубе (прямоугольной или квадратной) легче крепить кровельный материал, что значительно упростит процесс строительства. В чертежах теплиц со скатной крышей 2х6 м из профильной трубы чаще всего учитывается сечение для рамы обрешетки 20х40 мм, сечение для самого каркаса теплицы – 20х20 мм, для связки элементов конструкции — 20х20 мм. Также не поскупитесь когда решитесь купить профильную трубу. Она стоит дороже обычной, но в разы дольше прослужит благодаря ее стойкости к коррозии. Как вы смогли убедиться, реализация идеи обзавестись собственной теплицей, построенной своими руками, не такая уж и сложная. Стоит лишь ответственно подойти к расчетам и выбору материалов.

Статья подготовлена компанией «ЮТМК»

Основанная в 2013 году, компания «ЮТМК» осуществляет оптовую и розничную продажу разнообразного металлопроката, в том числе и профильного проката, по всей территории Украины. Большой каталог профильных труб - https://utmk.com.ua/profilnue-trubu.