Есть много категорий потребителей, которые по различным причинам вынуждены пользоваться услугами аренды жилья. Поскольку появляется дополнительная ежемесячная трата, то всем пользователям хотелось бы найти максимально дешевые варианты, но в то же время не лишенные хотя бы минимальной комфортабельности.

Чтобы сэкономить в первую очередь нужно отказаться от услуг посредников. Современный широкий и постоянный доступ к информации вполне этому способствует. В любой момент вы можете открыть нужный сайт в интернете, чтобы проанализировать рынок, или узнать, какие имеются права у арендаторов, равно как способы их защиты. Также существует множество торговых площадок, где вы найдете все разнообразие предложений. Рекомендуется просмотреть сайт DOM.RIA, чтобы появилась возможность полного анализа рынка, поскольку именно здесь собрано максимальное количество предложений от собственников.

Самые дешевые квартиры

Сегодня на рынке представлено несколько вариантов квартир, которые отличаются самыми низкими ценами, хотя они не лишены своей комфортабельности, удачного расположения и других преимуществ. К ним относятся:

  1. Сезонное жилье. Некоторые семьи уезжают на дачу на полгода, и их квартира пустует. Чтобы она не стояла просто так, они ищут арендаторов на непродолжительный период. А поскольку собственники не могут обеспечить клиентов продолжительным проживанием, вынуждены снижать ставку. Иначе сдать квартиру они не смогут. Другое преимущество такого жилья в том, что вам будут обеспечены все условия для проживания, поскольку собственники и сами пользуются данной квартирой.
  2. По цене комнаты. Такое предложение тоже встречается на рынке, но довольно-таки редко. Когда собственник не может вынести вещи из квартиры, то одну комнату он закрывает на ключ. Все остальные помещения передаются во временное пользование арендатору. Но поскольку жилая площадь квартиры уменьшается из-за закрытой комнаты, квартиру можно сдать только по очень низкой ставке. Чтобы найти такое предложение вам нужно постоянно мониторить рынок, иначе его перехватят другие арендаторы.
  3. Без удобств. Некоторые квартиры не отремонтированы, либо у них не установлена ванна, а есть только душевая кабина. Отдельные варианты предлагаются вообще без мебели. Поскольку вы будете вынуждены терпеть неудобства, подстраиваться под определенные условия проживания, собственники снижают ставку.
  4. Обмен на услуги. Тут вы можете проявить все свои умения и навыки. Чаще всего в квартире выполняется ремонт. Собственник предоставляет все необходимые инструменты и строительные материалы, а арендатор делает ремонт, в дополнение проживает в квартире полностью бесплатно.

Выгодная аренда квартиры предлагается не настолько часто, как хотелось бы. Поэтому вам обязательно нужно постоянно мониторить рынок, подписываться на новые предложения, которые на него поступают, и обзванивать арендодателей.

Полезные советы

Есть несколько полезных рекомендаций, которые помогут вам снизить ставку:

  • Получите актуальные сведения о том, что может стать существенным условием для получения скидки;
  • Торгуйтесь, даже если у квартиры вообще нет недостатков;
  • Не показывайте эмоциональную заинтересованность, если квартира вам очень понравилась. Так арендодатель не будет знать, что вы точно снимете его квартиру, даже если он не снизит арендную ставку, не пойдет на уступки.
 

Важно всегда заключать сделку правильно с юридической точки зрения. Если этого не сделать, то вы теряете всякую возможность защитить свои интересы.