В настоящее время одним из самых перспективных видов топлива являются пеллеты, популярность которых растёт с каждым годом. Что такое пеллеты? Это гранулированная продукция, исходным сырьём для которой служат отходы предприятий по деревообработке, сельхозпродукции, торф. Такая форма топлива максимально удобна для использования, хранения и транспортировки, а упаковка пеллет осуществляется ручным или автоматическим методом в специальные пакеты для пеллет, рассчитанные на различный вес гранул.

Следует сказать, что популярность пеллет обусловлена также возможностью сделать процесс их загрузки в котлы полностью автоматическим. Кроме этого, они считаются одним из самых «безопасных» видов топлива, при сгорании которого объём выделяемого CO равен его объему, поглощённому при росте растений.

Для чего нужны пакеты для пелет? Прежде всего, они обеспечивает качественное хранение топлива. Упаковка пеллет в мешки гарантирует полную герметичность при хранении, благодаря чему биотопливо остаётся сухим, что обеспечивает высокую теплотворную способность. Влажность пеллет в мешках из полиэтилена не превышает 10-12%, тогда как влажность обычных дров может достигать 50%.

Пакеты для пеллет (автоматическая фасовка) используются на линиях, выполняющих расфасовку в автоматическом режиме. Такая упаковка рассчитана на вес гранул от 12 до 25 кг.

Пакеты для пеллет (ручная фасовка) предназначены для упаковки топлива весом 5, 10, 15 кг и используются в розничной торговле для отпуска продукции клиентам.

Типы пакетов для пеллет

Исходным сырьём для изготовления упаковки для пеллет является полиэтилен низкой и высокой плотности. Именно полимерные материалы обладают тем набором свойств, которые позволяют создавать упаковку для хранения биотоплива в любых условиях, в том числе и на площадках под открытым небом:

  • повышенная ударная вязкость;
  • высокие прочностные характеристики;
  • непроницаемость для пара и влаги;
  • малый вес.

Дополнительным преимуществом является возможность использования упаковки в качестве вторичного сырья, что делает её производство безотходным. Вторсырьё позволяет создавать качественные упаковочные материалы, не уступающие по эксплуатационным характеристикам изделиям из первичного сырья.

Наиболее часто в качестве исходного сырья для упаковки используются отходы, получаемые из ПЭВД. Его основные достоинства:

  • Безопасность для здоровья человека. В материале отсутствуют токсичные вещества, что позволяет хранить его даже в помещениях жилого типа.
  • Возможность использования в качестве вторсырья. После использования материал может быть переработан и использован для производства новой продукции.
  • Малая стоимость. Использование отходов позволяет значительно снизить стоимость готовой продукции.
  • Высокие прочностные характеристики. Упаковка из ПЭВД является оптимальным решением для безопасного хранения и перевозки больших объёмов гранул.

Где купить пакеты для пеллет?

Компания «Новис» (официальный сайт – novis.dp.ua) упаковку для пеллет (ручной и автоматической фасовки) мелким и крупным оптом по ценам от производителя, заказать которую можно в каталоге нашего интернет-магазина с доставкой в любые города Украины, в том числе в Днепр (Днепропетровск), Киев, Харьков и др. Продукция завода изготавливается из вторичного сырья, что существенно снижает её стоимость, но характеристики остаются на самом высоком уровне.