Противотуманные фары – полезное приобретение. Доступна продукция для всех. Выбирать бюджетную нет смысла, а брендовые продаются втридорога. Выход один – искать интересные предложения среди б/у вариантов.

Найти торговые предложения можно. Сайт работает по Украине, предоставляет объявления от европейских авторынков и ориентирован в основном на авторазборки. Частные компании могут размещать объявления бесплатно и общаться с потенциальными покупателями без ограничений.

Купить противотуманки можно следующим способом:

  • Найти объявление самостоятельно или разместить предложение о покупке. Как правило, представители авторазборок сами выходят на покупателей, которые ищут конкретные детали.
  • Обратиться к менеджеру или приехать в офис. Работа с авторазборкой приоритетна. Компании готова предоставлять услугу дистанционной покупки. Можно просто заказать противотуманные фары по выгодной цене с другого конца страны.
  • Оценить характеристики изделия. Главное – правильно подобрать фары. Поменять противотуманки, если они попросту не подошли к машине, не получится. Формально сделка реализована согласно правилам.
  • Установить изделия или найти помощника. Авторазборка удобна тем, что предлагает услугу под ключ. Можно купить противотуманные фары и в этот же день установить их при поддержке опытных механиков.
 

Искать противотуманки среди частных предложений удобно. Цены от автовладельцев минимальны и привлекают многих. Правда, всегда есть риск приобрести фары с микродефектами, трещинами, неисправной электрикой, что трудно проверить без тестирования.

Коммерческий дилер дает на изделия долгосрочную гарантию. Обязательства, в том числе распространяются и на услуги монтажа.

На какие аспекты ориентироваться

 при выборе б/у фар?

Учитываются как внутренние, так и внешние стороны. Надо подобрать фары, которые подойдут к машине, и те, которые прослужат долго и будут рентабельны в эксплуатации.

Недостаток фирменных фар – это дорогостоящий ремонт. Избежать мелких царапин и повреждений водитель не может. Поэтому лучше выбирать оптику среднего класса, на которую легко найти запчасти и которые легко восстановить без лишних вложений.

Среди других критериев выделяются:

  • Аэродинамика. Форма фар должна соответствовать общему контуру кузова машины. В противном случае во время передвижения появится посторонний шум и гул. Кроме того, это негативно скажется на эффективности освещения и обзоре дороги.
  • Герметичность. Если внутрь фары попадет вода или пыль, это сделает противотуманку бесполезной. Хорошие фары изготавливаются из термостойкого пластика и не имеют внешних конструктивных швов. Поэтому такие фары не приходится мыть и чистить изнутри.
  • Состояние электроосновы. Заранее проверяются провода и электросхема. Наличие какого-либо нагара и коррозийных образований уже говорит не в пользу покупки. Такие фары легко выйдут из строя в короткое время.
 

На иномарки противотуманки выпускаются специально под разные модели. Выбирать оптику по рекомендациям автопроизводителя разумно. Это значит, что фара была протестирована на машине на соответствие аэродинамическому обвесу.

Предварительно разумно оценить характеристики фар на YouTube и в тематических блоках. Некоторые фары не предназначены для эксплуатации в зимний сезон, а другие подходят лишь для тумана, но не в дождь.

Универсальная конфигурация, как правило, стоит дорого. В пользу этого говорит и качество исполнения. Это фары, которые защищены от внешних воздействий герметичным корпусом, но в то же время пользователь сможет легко разобрать коробку, поменять лампы и провести комплексный осмотр.