Противотуманные фары представляют собой буквально незаменимый атрибут каждого автомобиля. Однако далеко не все водители действительно рассматривают его в данной категории. Кроме того, не все производители транспортных средств добавляют их в базовую конструкцию. Поэтому нередко водителям приходится покупать такое изделие в отдельном порядке.

Нужно отметить, что противотуманные фары, вопреки названию, используются не только во время тумана. Они способны обеспечить качественным освещением дорогу, независимо от погодных условий. Если идет дождь или снег, вы вполне можете пользоваться таковыми, чтобы не потерять качественный обзор.

Основные требования

Если вы приняли решение, что вам все-таки необходимы противотуманные фары, рекомендуется обратить внимание на требования, которые предъявляются к этому автомобильному атрибуту:

  1. Прочный герметичный корпус. Если такого не наблюдается, то внутрь будет попадать влага, поскольку они задействуются при плохих погодных условиях.
  2. Толстое стекло. Дело в том, что такая световая атрибутика устанавливается достаточно низко к земле, поэтому возрастает вероятность ее повреждения. Если корпус и стекло не прочные, то вам быстро потребуется замена.
  3. Направленный пучок света по низу. Если свет будет попадать вверх, то его распылят капли влаги тумана или дождя. Соответственно, он ослепит, как самого водителя, так и остальных участников движения, в особенности тех, кто едет по встречной полосе.
  4. Свет должен быть исключительно желтым. Такое освещение способно обеспечить качественный обзор на достаточном расстоянии, чтобы водитель своевременно заметил препятствие. Если свет будет белым, то он рассеивается намного раньше, что отрицательно сказывается на дальности обзора.
  5. Обтекаемая форма. Если вам понравились другие фары угловатой или плоской формы, то они будут быстро повреждаться. На них попадает мусор в процессе передвижения, и когда форма не обтекаемая, он задерживается на поверхности. Со временем появляется слишком много царапин, и свет изначально тусклый, еще до рассеивания.
  6. Разборный корпус. Если вы приобретете фары с неразборным корпусом, то потребуется покупать новые, едва перегорит лампочка. Такие изделие недолговечное, поэтому слишком затратное.

Естественно, это не все требования, которые необходимо учитывать, если вы хотите купить противотуманные фары. Лучше обращаться к проверенным производителям. Есть компании, которые специализируются непосредственно на осветительной автомобильной технике. Они успели доказать серьезность своих намерений и заработать положительную репутацию. Кроме того, опыт позволяет им выпускать хорошую продукцию. Если вы не можете себе позволить новое приобретение, обратите внимание на вторичный рынок, но всегда выбирайте качественные и фирменные фары.

Дополнительные рекомендации

Есть еще несколько рекомендаций опытных автомобилистов, к которым следует прислушаться:

  • Ориентируйтесь на дизайн транспортного средства. Поскольку противотуманные фары приобретаются в частном порядке, нужно, чтобы они хоть немного соответствовали общей концепции экстерьера. В противном случае они будут смотреться несуразно;
  • Контролируйте мощность ваших противотуманных фар. Они не должны создавать слишком большую нагрузку на генератор, иначе сильно его посадят.
 

Хорошо также, если имеется возможность отрегулировать положение фар по вертикали и горизонтали. Но при этом обратите внимание на качество фурнитуры, поскольку зафиксированное положение должно надежно удерживаться.