Женский деловой костюм, как вообще понятие, появился сравнительно недавно. А основными канонами и принципами обзавелся разве что к середине прошлого столетия. В наше время динамика изменений в моде оказывает непосредственное влияние даже на такие непоколебимые столпы стиля, как деловая одежда женщины. Собственно, непосредственным результатом такого воздействия и оказалось появление нового направления под названием business-casual.

Основы стиля

Несмотря на то, что появление приставки кэжуал означает нарушение правил, у новообразованного стиля есть свои принципы и основы, на которые он опирается. Хотя, судя по всему, в следующем сезоне нас ждет еще немало метаморфоз:

  • монохромные расцветки;
  • доминирование геометрических форм;
  • легкая брутальность в крое;

Если с монохромом больших противоречий у классического этикета может и не быть (темно-синий деловой костюм – тому яркое подтверждение), то выбор в пользу прохладных пастельных оттенков уже будет немалым отступлением от правил.

Помните, обувь должна быть закрытой и сдержанной. Допустимы каблуки, даже высокие, но они должны быть максимально классическими. Не стоит использовать обувь с большими кричащими декоративными элементами, цепями стразами. Это лучше оставить для более подходящей атмосферы. Подходящие варианты найдутся и для более холодной поры года. Например, на сайте Kasta хороший ассортимент ботильон на устойчивом каблуке, которые будут не только красивые, но и удобные.

О других основах подробнее

Что касается геометрических форм, то здесь имеется ввиду все же классика:

  • полоска;
  • клетка;
  • горошек.

Для времен разноцветных геометрических фигур, имитирующих витражные стекла, деловой мир пока еще не выглядит готовым.
Говоря о брутальности, мы говорим о фактическом «мужском» крое, когда нет места в модели рубашки или пиджака талии, вытачки, а воротничок может иметь вполне острые края. Примечательно, что таким образом модельеры не стремятся уравнять мужскую и женскую моду. По мнению аналитиков, это попытка популяризовать oversize. И если это действительно так, то ввод такого тренда в деловую моду обязательно повлияет и на мужской стиль.

Фасоны и изделия

Кстати, обувь в этом сезоне, удачно модна именно та, что идеально подойдет для офисной работы. Речь идет о всевозможных лодочках. А если прикупить пару сдержанно-стильных сникеров, то неформальная встреча за ланчем существенно преобразит вас простой сменой обуви. Выгодно будут смотреть и так называемые «мужские туфли». Например, шикарно выглядят женские оксфорды, подобрать их можно тут: https://kasta.ua/market/oksfordy-zhenskie/

В остальных вопросах business-casual очень похож на обычный деловой стиль. Большинство видов используемой одежды и фасонов у них совпадают. Оптимальным вложением в вашу будущую карьеру будет приобретение брючного костюма, с покупкой дополнительно юбки-карандаша, которая идеально подойдет под выбранный пиджак или жакет самого костюма. Смена блузы, юбки на брюки, пары туфель – и вы уже в совершенно ином образе.