В жизни каждого начинающего спортсмена появляется этап, когда заставить идти себя на тренировку очень сложно. «Нет, это не лень» - скажу многие. Это работа, усталость, плохая погода и головная боль. Можно назвать ещё огромное множество причин, включая неправильное положение спутника Юпитера по отношению к полярному кругу. Это чтобы понимать истинный масштаб проблемы.

Психологи объясняют эту проблему весьма просто – человек не может настроиться на определённый вид деятельности на регулярной основе по причине отсутствия самодисциплины, большой лени и жалостливых чувств по отношению к себе. Однако выход есть из любой ситуации.

Даже если всю свою жизнь приходилось идти на поводу своих желаний, нужно взять себя в руки и приступить к самомотивации на занятия фитнесом. Рассмотрим основные моменты, которые могут повлиять на мотивацию начинающего спортсмена.

Правильная тренировка

Фитнес центры обустроены несколькими зонами для выполнения различных типов физической нагрузки. Кардио, силовые, групповые, бокс, работа с собственным весом – каждый спортсмен должен выбирать подходящий вид занятий, именно исходя из своих первоначальных параметров и физического здоровья. То, что одному хорошо, другому может причинить серьёзный вред для здоровья. Чтобы правильно подобрать вид физической нагрузки и построить комплекс для регулярных тренировок лучше воспользоваться услугами профессионального тренера.


Нагрузки в начале спортивного пути

Главное правило спорта – не навреди себе. Спортивные тренировки не только приводят в хорошую спортивную форму, но и наносят серьёзные травмы. Пусть тренировки будут на начальном этапе с минимальными нагрузками. Организм со временем привыкнет и лишь спустя несколько недель можно приступать к её постепенному увеличению. Когда тренировки даются легко меньше шансов на то, что чувство лени переборет желание.


Финансовый мотиватор

Стоимость спортивного абонемента весьма внушительная. Зная, что потраченные деньги были заработаны честным и тяжёлым трудом, не захочется спускать их просто так. Напротив, когда каждое занятие оплачивается отдельно – спортсмен ничего не теряет, пропустив тренировку. В данном вопросе развить самомотивацию можно тогда, когда на занятия спортом отведено определённое время, а не любое подходящее. Человеку проще распланировать свой день, когда всё идёт по расписанию.

Одежда как мотив

В особенности это касается девушек. Спортивные костюмы для занятий фитнесом стоят немалых денег. Прикупив себе один, а может и два комплекта, попросту будет жалко, если они будут лежать и пылиться в шкафу на полке. Так же это отличный шанс продемонстрировать и без того хорошую фигуру.

Всегда помним о цели

Самым банальным мотиватором выступает похудение с определённой целью. Большинство людей отправляются на тренировки в зал для достижения спортивного результата к какому-то определённому времени – к лету, ко дню рождения или новогоднему корпоративу. Без разницы. Есть цель и нужно к ней стремиться. Мотивировать себя можно купленным заранее нарядом на размер меньше настоящего.

Таким образом, помня о мелочах можно мощно смотивировать себя на регулярные занятия фитнесом. Самоконтроль на протяжении трёх недель постепенно переходит в приятную привычку. Привычку быть привлекательным.