Автомобиль в наше время не роскошь, а обыденное средство передвижения. Поэтому многие автовладельцы не горят желанием узнать что за "зверь" у них и даже не представляют, какие сокровища входят в его сборку. Случаются моменты, когда транспорт перестаёт выполнять свои функции и владельцу приходиться избавляться от авто. Во многих случаях такой вариант не сулит выгодой, так как за металлолом много не возьмёшь. Но вот, например, достаточно дорогая деталь - катализатор, поможет остаться в плюсе владельцу.

Скупка катализаторов - очень выгодное дело, поэтому автовладельцу не придётся долго искать покупателя на товар. Но надо помнить, что цена за деталь варьируется в зависимости от его вида.

Что такое катализатор?

Итак, катализатор - это устройство, отвечающее за очистку выхлопных газов, располагается он, естественно, в выхлопной системе машины. Фильтрация и удаление вредных веществ происходит за счёт благородных металлов, располагающихся внутри устройства. В число таких металлов входят:

  • палладий;
  • родий;
  • платина;
  • серебро и т. д.

На стоимость устройства, как говорилось ранее, влияет и вид его исполнения, то есть, различаютнесколько типов катализаторов:

  • в керамическом корпусе;
  • в корпусе металлическом.

В металлической носителе катализатор на порядок выше в цене, так как его долговечность и прочность не уступает хрупкой керамике. В самом процессе очистки катализаторы идентичны.

Есть ли смысл покупать бу катализаторы?

Ранее используемое устройство обойдётся покупателю дешевле, нежели новый катализатор. Поэтому такой вариант покупки поможет сэкономить деньги. Но вот по качеству, конечно, несовсем понятно, ведь не каждый магазин может похвастаться хорошим товаром. Если вы решили купить бу устройство через интернет, советуем изначально отсортировать компании для отсеивания мошенников. Первые пять фирм в рейтинге считаются самыми добросовестными поставщиками, поэтому смело можете у них выбирать устройство.

Очень часто качество очистки выхлопных газов у бу катализаторов не сильно отличается от новых. Поэтому если ваш кошелёк поджимает, можете смело выбирать бу устройства.

Установка катализатора

Для замены старого устройства на новое рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам. Катализатор, отвечающий за очистку выхлопов, при неправильной установке может засорить всю систему. Поэтому, дабы избежать казусов и лишних трат, советуем подыскать хороший автосервис. Там вам поставят катализатор и сразу же проверят его.