Беспружинные и пружинные, на основе натурального латекса и кокоса, сворачиваемые топперы — существует масса разновидностей функциональных и комфортных ортопедических матрасов. Они поддерживают позвоночник, подстраиваются под форму тела, равномерно распределяют нагрузку на спину во время отдыха. Но одним из главных критериев подбора изделия остаются его габариты. Выбрать матрас по размеру можно на сайте https://veneto.ua/matrasy/80x190, где представлены двуспальные, детские и односпальные модели.

Высота, длина и ширина:

 на что ориентируются покупатели

Покупая ортопедическое изделие, люди интересуются влиянием его высоты на комфорт при эксплуатации. Для пружинных матрасов актуальны параметры — от 17 до 34 см, а для беспружинных — от 7 до 16. Высота зависит от количества наполнителей. Пружинные модели дополнительно включают прослойки кокосовой койры, биологического латекса и другую «начинку». Среднестатистическому человеку необходимо, чтобы поверхность матраса выступала за край бортиков кровати на 14 — 15 см. Для постоянной эксплуатации стоит присмотреться к высоким изделиям, а для дачи подойдут модели потоньше.

Многое в выборе зависит от весовой категории владельца. Матрасы выдерживают от 80 до 160 кг. Полным людям будет дискомфортно на невысоких ортопедических конструкциях. На сайте veneto.ua можно сразу указать подходящий размер (80х190, 80х200, 90х190, 120х200, 160х190, 180х200, 200х200) в соответствии с габаритами односпальной или двуспальной кровати, а затем подбирать по иным критериям.

Дополнительные параметры

Определившись с длиной, шириной, высотой, покупатель упрощает процесс приобретения матраса. Далее потребуется уточнить информацию:

  • об основе — беспружинная или пружинная (независимые, зависимые блоки);
  • о степени жесткости — низкая, средняя, высокая;
  • о видах наполнителей — латекс, пена, кокосовая койра.

Потребители часто выбирают модели с идеальным балансом жесткости и упругости. Они быстро восстанавливают форму, не продавливаются и обеспечивают высокое качество отдыха. Повышенная аэрация, эффект «зима-лето» позволяют создать благоприятный микроклимат для комфортного сна в любое время года. Беспружинные модели просты в транспортировке — они поставляются в скрутке для удобства перевозки.

Для двуспальных кроватей рекомендованы надежные ортопедические матрасы с независимыми блоками пружин итальянского производства, каждый из которых заключен в отдельный чехол. Такое распределение помогает изделиям выдерживать разную нагрузку в конкретных участках, что оптимально для семейных пар. На пружинных ортопедических матрасах с комфортом размещаются супруги, которые находятся в разных весовых категориях. Анатомически правильное положение позвоночника и высокая точечная поддержка — результат использования ортопедических изделий с независимыми пружинными блоками. Правильно подобрав матрас, вы сможете забыть о дискомфорте во время сна, болях в спине, шее.