Ковролин – популярное напольное покрытие, нуждающееся в особом уходе. В процессе эксплуатации в ворсе накапливается большое количество пыли, въедаются пролитые жидкости и другие загрязнения. Несвоевременная чистка может стать причиной размножения пылевых клещей. В отличие от ковра такой предмет интерьера не просто снять и перевезти в химчистку, что обуславливает целесообразность вызова специалистов на дом.

Что дает химчистка ковролина

На сайте https://c-house.com.ua/uslugi/khimchistka-kovrolina химчистка ковролина описывается в деталях. Общими преимуществами услуги является возможность устранения:

  • старых и сложных пятен;
  • вредных насекомых;
  • неприятных запахов;
  • глубоко впитавшейся пыли.

При помощи обычного пылесоса и подручных средств невозможно вернуть первоначальный внешний вид покрытия. Профессиональная химическая чистка максимально приближается к заданным целям. После нее поднимаются и распрямляются ворсинки, менее заметными становятся проплешины и другие дефекты. Грибок, плесень, клещи выводятся под воздействием соединений.

Особенности проведения х

имической чистки ковровых покрытий

Существует несколько технологий химической чистки с использованием обычного пылесоса и парогенератора. Второй применяется при работе с изделиями, способными выдерживать высокие температуры. Чтобы проверить это, специалисты проводят испытания на наименее видимом участке покрытия.

Подбирается метод ухода с учетом типов загрязнений. Пыль устраняется мощным профессиональным пылесосом. Для борьбы с запахами применяются отдушки и моющие средства. Пятна могут очищаться при помощи порошков, гелей и активной пены. Такие средства имеют высокую концентрацию. Но они безопасны для человека и животных. Допускается их применение даже при уборке помещений, где обитают маленькие дети и люди, страдающие аллергическими заболеваниями, в том числе астмой.

Химчистка на дому имеет много преимуществ по сравнению с вывозом покрытий на мойку. К числу таковых можно отнести экономию времени и денежных средств. Благодаря мощному оборудованию после профессиональной уборки изделия остаются практически полностью сухими. Подходят перечисленные методы ухода не только для ковровых покрытий, но и для мягких стульев, штор, матрасов, диванов и других предметов современного домашнего и офисного интерьера.