Пагубные привычки, такие как пристрастие к алкоголю и наркотическая зависимости, начинаются с малого. Постепенно человек привыкает и просто физически не может обходиться без очередной дозы или рюмки спиртного. Обычно он не замечает, как скатывается на дно, и, уже оказавшись там, отрицает существование проблемы, недооценивает ее масштабы.

Практика показывает, что самостоятельное избавление от таких разрушающих здоровье и способствующих потере морального блика пристрастий, случается очень редко. Особенно тяжело в период запоев или наркотического угара приходится родным и близким зависимого человека. Поэтому они пытаются всячески ему помочь, советуют обратиться для лечения в специализированное медицинское учреждение (например, в наркодиспансер в Чернигове, более подробную информацию о котором можно узнать на сайте narko-klinika.com.ua).

Как и когда начать разговор

Люди, страдающие от алкогольной и наркотической зависимости, нередко агрессивно воспринимают предложение пройти лечение, поэтому уговорить их бывает очень сложно. Чтобы увеличить шансы на благоприятный исход беседы, для ее проведения необходимо подобрать наиболее подходящее время:

  • когда больной испытывает физическую боль при серьезном ухудшении самочувствия;
  • при передозировке у наркомана;
  • при стремительной внешней деградации.

В такие моменты зависимый человек чувствует, что происходят перемены к худшему, и начинает понимать, что лечение – это путь к избавлению от дискомфорта. Как бы жестоко это ни звучало, но страх, тревога и боязнь у больного – лучшие союзники, подталкивающие его к прохождению реабилитации.

Во время разговора важно затрагивать основную тему – наносимый ущерб здоровью в результате нахождения под влиянием алкогольной или наркотической зависимости. Такая категория людей больше всего опасается последствий своих пагубных пристрастий.

Также необходимо во время беседы постараться донести человеку, как он устал от наркотиков и алкоголя, попытаться внушить желание сбросить эту непосильную ношу.

Особенности лечения в клинике: о чем рассказать больному

Чтобы человек согласился лечиться, важно развеять его страх перед посещением медицинского учреждения. Для этого расскажите ему о том, что:

  • лечебные процедуры могут проводиться не только в стационарных условиях, но и амбулаторно;
  • ему будет оказана эффективная психологическая поддержка;
  • при соблюдении рекомендаций врачей, разрушающие организм симптомы зависимости будут быстро устранены;
  • эффективное лечение позволит восстановить эмоциональное и психическое состояние, работу внутренних органов.

А главное, скажите больному, что после прохождения реабилитации он сможет себя контролировать и противостоять соблазну возобновить пагубные привычки.