Распространенный вопрос на этапе подбора водонагревательной техники: какой бойлер лучше сухой тэн или мокрый и почему? От него зависит теплоотдача, продуктивность работы и количество потребляемой электроэнергии, но в большей степени он влияет на периодичность и удобство обслуживания. В статье разберемся, какой тэн лучше мокрый или сухой, влияет ли его разновидность на стоимость оборудования?

Какой тэн в бойлере лучше 

сухой или мокрый: специфика погружного

В большинстве современных бойлеров на 80 литров или любого другого объема установлены «мокрые» нагревательные элементы. Они включают металлическую спираль и диэлектрический накопитель. Такие тэны непосредственно греют воду, поэтому быстрее ломаются. Причина быстрой поломки – оседание накипи и коррозия металла. Поэтому покупать накопительный водонагреватель для воды с такой разновидностью основного греющего элемента лучше только в системах с хорошо очищенной водой. Также берите в расчет, что цена на бойлер 80 литров с сухим теном выше, чем на аналогичный по объему, но с мокрым.

Если у вас ограниченный бюджет и перед вами стоит вопрос, какой тэн в бойлере лучше сухой или мокрый, выбирайте второй вариант. Только отдавайте предпочтение аппаратам с магниевым анодом. Такие бойлеры купить можно в линейке любого бренда. Он защищает от окисления и оседания осадка на внутренних поверхностях бака. Чтобы продлить срок службы аппарата, потребуется регулярная чистка и замена анода. Оптимально проводить ее хотя бы раз в год.

Электробойлер с сухим теном: преимущества

«Сухой» тэн помещен в протекционную колбу, поэтому греет воду без погружения в нее. Это снижает требования к качеству воды и продлевает эксплуатационный период всей техники. В продаже представлены качественные бойлеры с сухим теном различных производителей объемом от 50 до 150 литров. Их интегрируют в модели с прямоугольным типом корпуса или slim. Дополнительным бонусом можно считать тот факт, что обслуживание бойлера с сухим теном занимает минимум времени.

Существует внутренняя классификация таких тэнов:

  • колба, заполненная песком, и греющая спираль;
  • колбы с маслом;
  • классические тэны в колбе.

Большинство бойлеров с сухим тэном относится к 3 типу. Преимущество аппаратов с маслом заключается в том, что они способны снизить потребление электроэнергии без ущерба для теплоотдачи. Первые разновидности также считаются хорошим решением. Они установлены в некоторых конфигурациях бренда Atlantic. Сильной стороной колбы с песком считается долговечность и, как говорят отзывы, такой электробойлер с сухим теном реже нуждается в замене.

Какой тэн лучше мокрый или сухой: сравнение

Если вы так и не определились, какой тэн лучше мокрый или сухой, коротко резюмируем их отличительные особенности. Плюсами погружных наименований можно считать их универсальность, быстрый нагрев воды, большой выбор модификаций и доступную стоимость на них. Минусы:

  • быстро накапливается накипь;
  • при деформации тена бак может ударить током;
  • универсальная установка;
  • греющий элемент требует постоянного обслуживания;
  • большое потребление электричества.

«Сухие» менее требовательны к показателям воды, отличаются минимальным риском к появлению коррозии и длительными периодом эксплуатации. Но если вы задумались, какой лучше бойлер купить в Украине, учитывайте, что к ним сложнее найти детали в случае поломки. Это связано с тем, что у каждого бойлер они индивидуальны.

Качественные бойлеры 

с сухим теном по доступной стоимости

Сегодня в Украине бойлеры с сухим тэном купить можно в интернет-магазине leyka.com.ua. Тут собраны наименования от лучших производителей с объемом 5-200 литров. Это дает возможность любому покупателю под конкретные условия эксплуатации. Если вы еще не определились, как выбрать тэн для бойлера, обращайтесь за консультацией к менеджерам. Они помогут подобрать хорошее решение. Доставка осуществляется по Киеву, а также компания быстро комплектует заказ и оправляет его в регионы страны.