Многие автомобилисты и даже эксперты утверждают, что грязный мотор не несёт существенной опасности для машины, да и её технические характеристики от этого не сильно страдают. К тому же, сейчас не существует однозначных рекомендаций по грамотной мойке движка автомобиля, как и советов по частоте выполнения данной процедуры. Однако некоторые нюансы, способные служить важными аргументами в пользу необходимости мытья двигателя, выделить всё же можно:

  • загрязнения на моторе ухудшают качество контроля утечки жидкостей, как масло, охладитель и так далее;
  • в случае неисправностей сразу же заметить их на грязном двигателе труднее, в результате чего поломка сможет развиваться и дальше;
  • грязевые наросты на моторе ухудшают его теплообмен, что в итоге приводит к перегреву и более быстрому износу.

Другие аргументы в пользу мытья мотора

Когда грязь начинает оседать на электропроводке, то в итоге запуск двигателя может становиться проблематичным из-за утечки тока. Также важно понимать, что чистый мотор не так подвержен пожарам, как движок с многочисленными потёками масла, способными стать причиной воспламенения. Да и обслуживать незапачканный агрегат автолюбителю будет куда приятнее. Более того, даже мастерские, которые славятся отличным качеством работ и безупречной репутацией, частенько не хотят брать в работу транспортные средства с грязным подкапотным пространством.

Как самостоятельно очистить двигатель?

Потребоваться такая процедура может не только перед обращением в мастерскую, но и в ряде других случаев. К примеру на авторынке свою «ласточку», наводить красоту нужно не только в салоне и на кузове, но и под капотом. Если этого не сделать, то уверенность покупателя в отсутствии проблем с машиной будет не такой, какой бы вам хотелось. И это даже в том случае, если вы в самом деле всегда следили за техническим состоянием авто.

Причём опытный водитель может потребовать от вас поехать на мойку и выполнить эту процедуру, чтобы оценить состояние подкапотных элементов и убедиться в отсутствии протечек. А профессионалы, в свою очередь, потребуют от вас сумму значительно больше той, что вы потратили бы на мойку с аналогичным результатом. По этой причине лучше сразу же запастить специальным пенным очистителем двигателя, который обойдётся вам в несколько сотен гривен. Это средство легко удаляет:

  • солевые остатки с дорожного полотна;
  • пригоревшие на моторе технические жидкости;
  • подтёки масла на движке и так далее.

 

Объясняется такой отличный эффект наличием в составе препарата специальных эмульгаторов, образующих активную пену. Последняя способна удерживаться даже на вертикальных поверхностях и проникать в труднодоступные места, что позволяет ей устранять даже устаревшую грязь.

Правила мойки автомобильного мотора

В качестве альтернативы пенному очистителю можно использовать воду с шампунем. Однако не тем, которым вы моете голову, а специальным автомобильным. При этом большим напором воды чистить движок строго запрещено, ведь так вы ему только навредите, а не поможете. Необходимо пользоваться слабой струёй и качественной автохимией. Обычные бытовые средства рассматривать, конечно же, можно, но они не дадут должного результата. Только специальные соединения в узконаправленных препаратах смогут справиться с маслом и другими сильными загрязнениями.

Сам же процесс мытья должен осуществляться по следующему плану:

  1. Прогреть двигатель до тёплого состояния и глушим.
  2. Изолировать при помощи полиэтилена боящиеся воды элементы.
  3. Убрать аккумулятор или снимаем отрицательную клемму.
  4. Нанести моющее средство на движок на несколько минут.
  5. Смыть препарат с агрегата и просушить движок.