Объективная компьютерная аудиометрия, которую можно провести в клинике слуха «Беттертон» в Киеве, представляет собой диагностический метод, позволяющий дать точную оценку слуха детям возрастом от 1 месяца. Производится подобная диагностика во время сна и не требует непосредственного участия пациента, что и позволяет использовать его для диагностики слуха у детей младшего возраста. Своевременное проведение объективной компьютерной аудиометрии является важным элементом, обнаруживающим малейшие нарушения слышимости, что позволяет врачу вовремя решить проблему и тем самым избежать неприятных последствий, таких как задержки развития, адаптация в обществе и прочие. В частности, оптимальным решением проблем со слухом являются слуховые аппараты, а также кохлеарные импланты.

Преимущества объективной 

компьютерной аудиометрии

ASSR позволяет решить следующие задачи:

  • Эффективно оценить тяжесть имеющихся патологий и составить аудиограмму.
  • Выбрать оптимально возможный вариант, позволяющий восстановить функции слуха - слуховые аппараты, купить которые вы можете в Центрах слуха «Беттертон», или кохлеарные импланты.
  • Обнаружить проблемы со слухом у детей, начиная с рождения.
  • Оценить слух и обнаружить проблем у тех пациентов, которые по каким-либо причинам не могут пройти обычный аудиометрический тест.

Процесс проведения ASSR

Данное обследование производится во время сна пациента. Для этого к голове малыша крепятся специальные электроды, подключенные к компьютерному аудиометру, подающему особые щелчки. В том случае, если у пациента наблюдается реакция на подаваемый звуковой сигнал - прибор фиксирует эти электрические потенциалы, которые в дальнейшем отражаются на компьютере и обрабатываются специальной программой. Таким образом, создается аудиограмма, представляющая специальный график с пятью пиками.

Проведение компьютерной аудиометрии позволяет обнаружить следующие патологии:

  • тугоухость;
  • нарушения в стволе мозга;
  • рассеянный склероз и прочие заболевания, характеризующиеся демиелинизирующим процессом;
  • невриномы слухового нерва.


Современная компьютерная аудиометрия является одним из наиболее эффективных видов диагностики, которая нашла широкое применение в клинической медицине и при слухопротезировании.

Центр слуха «Беттертон» в Киеве предлагает всем желающим пройти аудиометрию с применением высокотехнологичной современной аппаратуры и под присмотром квалифицированных специалистов. Подробнее на сайте bettertone.com.ua.