Как сэкономить на покупке авиабилета? Этот вопрос интересует многих людей, которые часто путешествуют на самолете. Такой способ перемещения является одним из самых быстрых и удобных, поэтому не каждый готов пересесть на автобус или поезд в угоду экономии. Но даже планируя перелет на воздушном судне, всегда есть возможность не переплачивать лишнего. Опытные туристы советуют воспользоваться полезными рекомендациями, которые помогут покупать авиабилеты выгодно.

Ищем билеты заранее

Многие авиакомпании продают билеты по сниженным ценам, если пассажиры выкупают их заранее. Самые дешевые предложения можно найти за 6 месяцев до отправки. Постепенно цена увеличивается: чем ближе дата вылета, тем дороже становится авиабилет. Но даже за 30 дней до ключевой даты есть шанс совершить выгодную покупку. Иногда размер скидки достигает 50%, но обычно эта цифра не превышает 30%.

За две недели до вылета цена на авиабилеты начинает стремительно расти. Снижение возможно только за день до отправки воздушного судна при наличии мест на борту. По некоторым, особенно популярным направлениям, такой тенденции не наблюдается. Об этом следует помнить, если планируется перелет на курорт в разгар сезона.

Поиск подходящих дат и дней недели

Часто стоимость авиабилетов зависит от дня недели и даты, на которую запланирован вылет. Перед выходными стоимость обычно возрастает, в будни – падает. Самые дешевые предложения можно найти, если вылет будет происходить во вторник, среду или четверг. Такая ценовая политика объясняется просто: на выходные многие люди отправляются в поездки, а в воскресенье спешат вернуться, чтобы выйти в понедельник на работу.

Если говорить о датах, здесь также есть свои нюансы. Иногда стоимость авиабилетов может различаться в пределах 20% на рядом стоящие даты. Именно поэтому во время мониторинга цен с использованием специальных сервисов необходимо выбирать расширенный поиск, чтобы видеть предложения на разные числа в течение недели или двух.

Также следует обратить внимание на время отправки самолета. Стоимость перелетов ранним утром или ночью обычно ниже, чем в дневное время.

Акции и распродажи

Многие авиакомпании нередко устраивают акции, которые позволяют привлечь максимальное количество клиентов. В дни распродаж скидка на авиабилеты может достигать 50%. Чтобы не пропустить выгодное предложение, необходимо следить за новостями авиакомпаний. Проще всего это делать путем подписки на рассылку объявлений, которые отправляются на электронную почту.