Обустраивая собственную квартиру, следует задуматься не только о практических моментах, но и об эстетике помещений. Комфорт – это важная составляющая жилья, но в сочетании с достойным дизайном можно почувствовать себя спокойно и психологически отдохнувшим. Можно получать удовольствие от созерцания своих владений, а восторг домочадцев и гостей принесет полное удовлетворение. Создание уникального интерьера требует высокого профессионализма, поэтому неподготовленный человек совершает массу ошибок, приводящих к диссонансу и нарушению общей гармонии.

Лучшим решением станет приглашение специалиста, который подойдет к работе ответственно и будет учитывать все нюансы и требования. Оценив пространственные возможности комнат, пожелания в выборе цветовой гаммы, учитывая потребности семьи, дизайнер приступит к разработке проекта. Проектирование – это необходимый процесс, который дает возможность учитывать технические нюансы (расположение коммуникаций, наличие вентиляции и электрообеспечение) и максимально эффективно использовать каждый сантиметр пространства. До наступления ремонта, дизайнеры предоставляют готовый визуальный образ интерьера.

Профессиональный дизайн квартиры может включать в себя несколько концептуальных планов, которые могут меняться и дополняться. Финишный проект принимается заказчиком, и с этого момента начинается внедрение проекта в жизнь. Ремонт контролируется мастером интерьера постоянно, поскольку специалисты по ремонтным работам имеют узкую специализацию, и им сложно увидеть общую картину будущего интерьера. В профессиональных кругах это называется авторским надзором, и не позволит подрядчикам уклониться от проектного соответствия. После косметической, а иногда и капитальной реставрации наступает момент расстановки мебели.

Но и на этом работа мастера не заканчивается, поскольку необходимо подобрать декорирующие элементы, создающие полную гармонию дизайнерской версии. Сюда включены выбор домашнего текстиля, светового оформления и небольших мелочей. Создание интерьера под «ключ» – это достаточно затратное предприятие, но вложения обязательно оправдают себя, принося массу положительных эмоций. Удешевить процедуру можно, если воспользоваться шаблонным проектом, адаптированным под конкретную квартиру, но если требуется настоящий эксклюзив, то потребуются вложения и время.