Что не говорите, а цветы по сей день остаются самым востребованным элементом декора. Именно они позволяют оживить любой интерьер, придав ему благородства и душевности. Цветы сочетаются практически со всей мебелью и отделочными материалами. Главное разобраться, для какого стиля подойдут те или иные цветы. Мы постараемся дать несколько советов, которые помогут сделать ваш интерьер изысканным.

Мода на цветы

Наверняка, в вашем жилье уже есть цветы. Обратите внимание, какие именно растения занимают ваши подоконники, тумбы и полки. Стоит отметить, что сегодня существует мода не только на авто, одежду или мебель, но и на цветы. Сейчас уже мало пользуются спросом "бабушкины" растения, такие как фиалки, алое и другие. Теперь на пьедестал почета вышли: монстера, сенполия, фикус, азалия, антуриум, орхидея и многие другие. Помимо всего прочего, особой популярностью пользуются тропические растения. Как таковое понятие "цветы", все больше отдаляется от жилых помещений. В наше время квартиры и дома занимают зеленые растения.

Такие растения стали служить прекрасным элементом декора. Особенно изысканно они смотрятся в интерьерах, оформленных в стиле минимализм. Если тропическое растение еще и цветет яркими экзотическими цветами, то такой акцент станет изюминкой всего интерьера.

Цветочный горшок

Сегодня, дизайнеры вовсю проводят эксперименты с растениями и цветами в интерьере, что полностью переворачивает устоявшееся представление о том, как все это должно выглядеть. В разных стилях могут сочетаться тропические лианы, японские бонсай и сухие полевые травы и цветы. В качестве горшка может использоваться что угодно, начиная от старинного кувшина из-под молока и заканчивая трехлитровой банкой, купленной на рынке. Так что, даже правильно подобранный горшок может сделать нужный акцент на растении.

Очень часто, зависит от горшка то, насколько точно ваш цветок впишется в общий дизайн интерьера. Важно купить не тот, что красивый, а тот, который подойдет по цвету и стилю вашей квартиры. А, покупать или приспособить что-то из имеющегося арсенала, это уже на ваше усмотрение.

Не комбинируйте растения

Если у вас в квартире засиделись фиалки, то лучше от них избавиться, заменив их бамбуком или кактусами, которые можно выбрать на странице http://ukraflora.com.ua/shop/catalog/komnatnye. Бегонии лучше заменить сочными суккулентами. Современные растения в интерьере сделают его живым и изысканным.

Террариумы. Изящный акцент

Одно из модных направлений в современном декоре интерьера - террариум. Ни одни цветы не могут сравниться с ним по степени популярности. Благодаря своим размерам, его можно расположить в любом уголке квартиры. Растения в них растут медленно и всегда можно придумать свою уникальную композицию. Многие настолько увлеклись этим процессом, что создают в террариумах целые поселения для эльфов и гномов.

Релакс-зона в вашем доме

Самое оптимальное место для релакс-зоны - это балкон. Конечно, мы привыкли, что балкон, это место хранилища чего угодно, только не зона отдыха. Но это не всегда правильно. Сделайте его местом для релакса, где можно посидеть и почитать любимую книгу или заняться рукоделием. Для создания зоны отдыха подойдут любые растения, от больших пальм, до маленьких суккулентов.

Растения в ванной

Не думайте, что красивые фото в журналах, где ванная украшена растениями, это только для эстетики. Нет, это не так. Вы можете поставить зеленый бамбук рядом с зубными щетками и поверьте, ваша ванная комната сразу преобразиться.