Смог является причиной заболеваний и более сотни тысяч "досрочных" смертей ежегодно. Таковы шокирующие выводы китайских ученых, представленные в исследовательском труде "Китай решает проблемы загрязнения воздуха, создающие угрозу здоровью".

"Загрязнение воздуха на улице приводит к более сотне тысяч ранних смертей ежегодно", - приводит данные анализа портал china.com.

"Целью нашего исследования было предупредить о том огромном вреде для здоровья, который оказывает уличное загрязнение воздуха. Мы надеемся, что этой проблемой озаботятся больше людей и будут уделять больше внимания качеству воздуха", - заявил один из авторов доклада, научный сотрудник Министерства защиты окружающей среды КНР Ван Цзинань, сообщает Укринформ.

Он напомнил, что правительство страны уже прилагает немалые усилия в этом направлении, в частности, объявив в сентябре 2013 года о том, что в ближайшие 5 лет инвестиции в борьбу с загрязнением воздуха составят 277,5 млрд долларов.

Первоначально статья, среди авторов которой бывший министр здравоохранения, академик Китайской Академии науки и президент Китайской медицинской ассоциации Чэнь Чжу, была опубликована в медицинском журнале Lancet в декабре прошлого года.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным Центральной геофизической обсерватории ГЧС Украины, общий уровень загрязнения воздуха, которым дышали украинцы в 2013 году, был высоким - 8 у.е. Ученые определили 24 города с самым грязным воздухом.