Посол США в Украине Джеффри Пайетт рассказал, будет ли НАТО воевать за Украину, каковы планы Владимира Путина и на каких условиях Штаты предоставят нам финансовую помощь.

Джеффри Пайетт, посол США в Украине, проработал в Киеве всего восемь месяцев. Это его посольский дебют, но зато он отличился на дипломатическом поприще в "проблемных" странах Азии и Латинской Америки, отмечает Корреспондент.

Послужной список Пайетта дал экспертам повод предполагать, что госдепартамент США причислил к "проблемным" странам и Украину.

На период работы Пайетта в Украине пришлись резкий геополитический разворот Януковича в сторону России, Евромайдан, революция, бегство Президента, приход оппозиции к власти, аннексия Крыма и военная угроза со стороны РФ.

Индийские СМИ в 2006 году называли Пайетта, который в тот период был заместителем руководителя дипломатической миссии Соединенных Штатов в Дели, "железной рукой США".   

- США не смогли выступить гарантом территориальной целостности Украины. Крым - уже оккупированная территория. В итоге ценность любых подписей на договорах свелась к нулю. Вам не кажется, что это приведет к краху всей системы международной дипломатии и США наряду с Великобританией несут за это ответственность?

- Будет неверно утверждать, что США не справились с выполнением своих обязательств перед Украиной. Нужно четко понимать, что США, и об этом говорил президент [Барак] Обама, преданы делу сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины: мы не признаем так называемый референдум, навязанный Крыму Россией, не признаем аннексию Крыма и считаем, что Крым был и остается частью современной Украины.

Будапештский меморандум 1994 года, под которым подписались три стороны, утверждает, что его подписанты уважают территориальную целостность и суверенитет Украины. И очевиден факт, что Россия не смогла выполнить свои обязательства. Соединенные Штаты - и это предусматривается положениями меморандума - созвали консультации со странами-подписантами. Именно Россия отклонила свое участие в этих консультациях и не выполнила обязательства.

- Тем не менее Крым остается в руках РФ. Что нам делать?

- Крым оккупирован Россией, но фактически он остается частью Украины. Мы приложим все возможные усилия, чтобы изменить ситуацию. Географические реальности (размер России) говорят о том, что единственное решение этого кризиса - дипломатическое. Механизма разрешения ситуации военным способом нет.

- The Wall Street Journal пишет о провале американской разведки, которая "проспала" подготовку России к военному вторжению.

- Я не собираюсь обсуждать деятельность американской разведки в этом вопросе. Но никто, даже те, кто был в Киеве, не мог предвидеть, что Путин зайдет так далеко и вторгнется в Крым.

Мы постоянно высказывали свою обеспокоенность действиями по возбуждению сепаратистских настроений в Крыму. Точно так же сейчас мы обеспокоены теми настроениями, что культивируются на востоке Украины. Я имею в виду внешнее воздействие.

В этом отношении абсолютно правильно сделал премьер-министр Украины Яценюк, когда выступил с речью и попытался наладить контакт со всеми регионами, сделать политику более инклюзивной - в процессе конституционных реформ учитывать интересы всех регионов.

- Как далеко США могут зайти  в применении санкций в отношении России?

- Санкции, которые уже применены, произведут существенный эффект на российскую экономику, на Путина, на тех людей, что вовлечены в процесс принятия решений. Президент Обама и правительство однозначно заявили, что, если Россия продолжит двигаться в избранном ею направлении и, не дай бог, захватит восточные области Украины, к ней будут применены дальнейшие санкции.

Но мы стараемся найти дипломатический путь решения этого кризиса, учитывающий и интересы России. Если Путин не воспользуется этим путем, ему придется заплатить за такой выбор.

- Возможна ли помощь НАТО в случае военной агрессии России?

- Президент Обама по этому поводу четко высказался: “Мы не будем вступать в войну с Россией из-за Украины”. Думаю, что и Россия не хочет платить такую цену и вступать в военную конфронтацию с Западом.

РФ нужны хорошие отношения с Украиной, чтобы ее продукция и товары могли идти транзитом через Украину в Европу. Так же думают и мои коллеги в украинском правительстве, с которыми я общаюсь. Они тоже заинтересованы в конструктивных отношениях с Москвой. Но сейчас решение за Россией.

- Очевидно, что политические методы не действуют. Адекватен ли политик Путин?

- Мы еще не увидели окончательную цену, которую должен заплатить Путин в результате уже примененных санкций. По мере того как ряд санкций со стороны США и Евросоюза начнет усиливать свое влияние на Путина, это определенным образом повлияет на него и приближенных к нему людей, чтобы они начали делать шаги по деэскалации напряженности.

- В Польше возле украинской границы, по сообщениям очевидцев, увеличивается контингент войск. У некоторых экспертов возникли опасения, что Украина может повторить судьбу Польши в 1939 году, когда произошел ее раздел  между фашистской Германией и СССР.

- Фундаментальный принцип политики США - украинцы сами должны определять свой путь развития. Что касается США, то никаких договоренностей или переговоров о возможном разделе Украины не будет. Ничего подобного пакту Молотова - Риббентропа, когда судьба страны решается без ее участия, не будет. 

- Но усиление войск в государствах ЕС возле украинских границ происходит?

- Мы четко заявили о нашей приверженности соблюдать обязательства по обеспечению коллективной безопасности перед нашими партнерами по НАТО. И в контексте этих обязательств определенное скромное укрепление нашего присутствия в некоторых странах НАТО произошло. Но это и близко не сопоставимо с тем, что Россия делает возле северных, восточных и южных границ с Украиной, когда увеличение численности происходит на десятки тысяч людей.

- План Путина о захвате юго-востока Украины это миф или  реальность?

- О намерениях Путина мне трудно делать какие-либо предположения и прогнозы. Как отметил президент Обама, мы по-настоящему не знаем, каковы планы Москвы в связи с увеличением войск возле украинских границ. Но мы надеемся, что Москва отведет свои войска на предыдущие места их дислокации, чтобы снять напряжение.

- Это правда, что Яценюку во время его визита в США и другим украинским политикам откровенно говорили, что Украина сможет получить западные кредиты только после президентских выборов? Не будет выборов - не будет и денег?

- Это неправда. Мы считаем, что президентские выборы должны пройти, как и было запланировано, 25 мая. И все кандидаты в президенты, с кем я общался, - Кличко, Тимошенко, Порошенко, - выразили уверенность, что выборы должны пройти именно в этот день. 

А что касается нашей помощи, то мы не ждем выборов. Вчера палата представителей и сенат утвердили решение о предоставлении кредита в размере 1 млрд долларов. Аналогично мы продвигаемся и в вопросе предоставления технической помощи, учитывая, что это правительство делает все необходимое для технической модернизации экономики.

Выборы - это чрезвычайно важно, но уже сейчас мы движемся в направлении предоставления финансовой помощи Украине, чтобы она реформировала свою экономику.

- Новому украинскому правительству исполнился месяц. Как вы считаете, темп, который они взяли, достаточен или все происходит слишком медленно?

- Это впечатляющий прогресс. Я думаю, важным прорывом стала договоренность с МВФ о предоставлении кредитной линии в размере от 14 млрд долларов до 18 млрд долларов. Также мы приветствуем принятие закона о государственных закупках - он поможет очистить правительство от огромной коррупции, которая была в этой сфере. Я вижу у правительства понимание того, что у них нет времени на раскачку и им надо действовать.

- Насколько украинские политические лидеры прислушиваются к мнению США?

- Об этом лучше спросить у них самих. Но хочу сказать о фундаментальном принципе, на который опирается политика Соединенных Штатов Америки. Он не имеет ничего общего с тем, что у нас есть какие-то фавориты и мы кому-то отдаем предпочтение, а кому-то нет. Мы поддерживаем украинский народ и его политический выбор, поддерживаем болезненные, но необходимые реформы.