Кандидат в Президенты Сергей Тигипко рассказал, почему не жалеет об уходе из Партии регионов, когда создаст свою депутатскую группу и что ждет нашу экономику после подписания Соглашения с ЕС

- Как вернуть Крым? Или об этом можно забыть?

- Забывать не нужно. Если мы хотим серьезно говорить о возврате Крыма в состав Украины, мы должны иметь лучше, чем в России стандарты демократии, рыночной экономики и защиты прав человека. Это три критерия, характеризующие успешные государства, которые больше всего производят ВВП на душу населения и лучше всего платят своим рабочим и пенсионерам. Если нам удастся выполнить эти три составляющих, Крым вернется. Сегодня многие крымчане находятся в эйфории. Но придет время, когда эта эйфория пройдет. Не исключаю также возможных проблем и в самой России. Я вспоминаю, каким был СССР 25 лет назад. Ни у кого и в голове не укладывалось, что могут быть какие-то изменения, образовываться новые страны. Прежде всего, мы должны думать о модернизации нашего государства.

- Как заработали 2,5 млн грн на взнос для регистрации кандидатом в Президенты в ЦИК?

- Руками и головой. В 1992 году я начинал свою бизнес-деятельность как наемный работник - был председателем правления "ПриватБанка". Через два года я стал одним из собственников этого банка, а в 2000 году продал долю и организовал свой бизнес.

- Ваш первый указ на посту Президента Украины?

- Сейчас не об указах нужно говорить, а о действиях. Я не думаю, что после выборов Президента в стране сразу станет спокойно и не будет проблем между Юго-Востоком, Центром и Западом. Здесь роль Президента - попробовать объединить регионы и страну. Мне очень понравилась инициатива, когда львовская интеллигенция день говорила на русском языке, а донецкая - на украинском. Что-то подобное Президент должен постоянно инициировать, ездить из региона в регион и решать их проблемы.

- Языковой вопрос: нужно ли давать русскому языку статус второго государственного? Может, стоит вынести этот вопрос на всеукраинский референдум?

- Вопрос языка связан с правами человека, и государство не должно ломать людей, навязывая свои решения. Было бы хорошо провести референдум - это норма Конституции. На месте сегодняшней власти я бы назначил референдум с конкретной датой. Не надо бояться референдума - наши люди намного мудрее некоторых политиков. В таком случае нам было бы что сказать Юго-Востоку. Сегодня шаги власти свелись к двум ультиматумам, антитеррористической операции, которая захлебнулась, было обращение и.о. Президента Александра Турчинова и главы Кабмина Арсения Яценюка, и короткая поездка на Восток. И все. А конкретные требования не выполнили.

- Многие сетуют на бездействие власти по поводу событий на Востоке, рекомендуя не встречаться с тамошними олигархами, а идти в народ…

- Без переговоров на самом высоком уровне не обойтись. Их должен вести сегодняшний и.о. Президента. но, безусловно, одних переговоров мало: они должны сопровождаться реальными решениями по урегулированию ситуации и объединению страны. Одновременно нашим спецслужбам никто не мешает задерживать, судить или выдворять сепаратистов, если таковые на Востоке есть.

- Народ также жалуется на власть и по поводу несвоевременного ограничения на въезд гражданам РФ в Украину. Другие говорят, что нужно было вовсе закрыть границы…

- Наши границы не настолько защищены, чтобы эти люди не смогли проникнуть в Украину ("зеленые человечки" и сепаратисты - ред.). Проблема не только в пропускных пунктах. Это огромная граница, которая часто даже не имеет каких-то ограждений. В такой ситуации, если вторая сторона захочет проникнуть на территорию Украины, сделать это не сложно.

- Как бы Вы урегулировали эскалацию конфликта на Востоке?

- Я бы сначала выслушал этих людей (протестующих - ред.). Если бы шел разговор о дополнительных полномочиях, я бы сделал несколько быстрых шагов: назвал точные даты проведения референдумов (о статусе русского языка или федерализации - ред.) и внесения изменений в Конституцию (о расширении прав и полномочий регионов - ред.). После этого пригласил бы некоторых активистов таких протестных движений на работу в правительство при условии, что у них есть определенное образование. Работая в Кабмине пыл быстро уходит, когда начинаешь разбираться что и как. А далее - всех бы попросил сдать оружие и освободить захваченные госучреждения. Если нет, тогда жесткость, но по отношению ко всем - и в Киеве, и на Юго-Востоке. Если люди в Киеве не сдают оружие, это неправильно - это радикалы.

- Какие сектора экономики вы будете развивать, придя к власти? Почему? Где на это взять денег?

- Сегодня в экономике колоссальные проблемы, и через три месяца Украину может ждать экономический обвал. Цены растут, количество работающих уменьшается, а соцстандарты - рост минимальных пенсий, зарплат и пособий - заморожены на уровне декабря 2013 года. Эту экономическую катастрофу невозможно исправить, пока мы не наведем порядок в политике. В такой ситуации ни внутренние, ни внешние инвесторы вкладывать свои деньги не захотят. Нужно сокращать дефицит бюджета, уменьшая расходы Верховной Рады, Кабинета Министров, Администрации Президента и контролирующих госорганов, которых в Украине 41, тогда как в других странах таких учреждений максимум 10.

Но ни в коем случае нельзя замораживать повышение соцстандартов. На этот год рост цен Кабмином запланирован на уровне 12%. Это значит минус 12% по потреблению, к примеру, пенсионерами. С экономическим кризисом все страны боролись, те же США начиная с 40-х, одними методами: снижая налоги, улучшая инвестиционный климат и насыщая экономику дешевыми деньгами.

- Если торговать с РФ мы не сможем, куда Украина будет продавать свою продукцию?

- Если мы сумеем наладить товарооборот с РФ в рамках ВТО - очень хорошо. Но если нет, надо срочно открывать другие рынки: налаживать зону свободной торговли с Турцией, Канадой и Израилем. Вместе с этим быстро подписывать экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. С азийскими рынками у Украины нет готовых соглашений о зоне свободной торговли. Но нашим бизнесом они осваиваются хорошо: продукция сельского хозяйства и металлургии активно экспортируется туда. Ожидать чего-то сверхъестественного от экономической части Соглашения об ассоциации точно не придется. Это небольшие объемы, все квотировано и не перекрывает наши потери на российских рынках. По сравнению с прошлым годом Украина уже потеряла более 30% экспорта.

- На модернизацию и внедрение евростандартов на предприятиях нужны огромные деньги…

- Это большие инвестиции. С вагонами, к примеру, в Европе нас не ждут. А переоснастить такие предприятия означает потери рабочих мест. Поэтому - властям необходимо договариваться, чтобы не страдала экономика. Когда политики кричат, что РФ нам больше не нужна, жестко высказываясь в отношении лидеров этой страны, - это напоминает самопиар на проблемах страны. Знаете, это можно делать на кухне, но не на политической трибуне. Такие заявления только расшатывают ситуацию.

- Заявления о выходе Украины из СНГ преждевременны?

- Однозначно. Когда мы говорим о внешней политике, есть очень хорошее слово прагматизм. Давайте уже поменьше эмоций.

- То есть, Кабмин Николая Азарова был прав, когда приостановил подписание Соглашения?

- Думаю, что такие потери легко просчитывались. Я понимал, что у Виктора Януковича есть договоренности с Россией. Уж достаточно много и часто они с Владимиром Путиным общались. За неделю до Вильнюсского саммита я ехал в Брюссель и был уверен, что Соглашения таки подпишут. Да, Россия всегда что-то высказывала, но говорила, что это дело Украины. Но я не думал, что будет такая жесткая реакция. А об этом особо никто не распространялся. Мне кажется, проблема не в экономических потерях. Тот же Янукович мог бы сказать: "Да, я это делать не буду, потому что вижу, что это сотни тысяч уволенных рабочих мест" и мог бы при этом убрать правительство, которое вовремя не объяснило и не предупредило его. И самое главное - изменить внутреннюю политику: начать борьбу с коррупцией и провести судебную реформу. Если бы Янукович начал делать это искренне, все бы успокоилось, а народ в 2015 году высказал бы свое отношение к такой политике на выборах президента.

- Если до 1 ноября Украина подпишет экономическую часть Соглашения, нас ждут те же проблемы, о которых говорил Кабмин Азарова?

- Да. И ключ здесь в сохранении отношений внутри страны - мы должны быстро помириться, ввести совершенно новые стандарты по борьбе с коррупцией и улучшить инвестиционный климат. Все мировые бизнесмены должны захотеть прийти в Украину с деньгами. Мы теряем колоссальное количество рабочих мест (из-за подписания экономической части Соглашения - ред.), которые срочно нужно восстанавливать. У нас есть точки роста: сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, IT-индустрия - и это надо учитывать.

- В каких альянсах, объединениях и союзах (НАТО, ЕС, ТС…), в случае вашего президентства, должна участвовать Украина? Почему?

- Что касается военного блока, то пока что Украина - внеблоковая страна. И я бы не торопился это менять. Нам надо думать о своей обороноспособности, реформе армии и ее серьезном финансировании. Какие-то новые блоки нас не спасут - мы не имеем права быть слабыми. Что касается экономических блоков, нужно стараться быть везде. Тут власть должна максимально открывать возможности: больше делать госзаказов, в том числе и на ВПК.

- Украина продолжает продавать России продукцию своего ВПК?

- Мне кажется это неэффективная мера (останавливать продажи - ред.). Для политиков это красиво - сказали и остановили наши предприятия. Чем будет заниматься Россия? Быстро замещать нашу продукцию. Чаще всего мы делали оружие, которое потом совместно с Россией отправлялось на экспорт. Таким образом, мы участвовали в этой цепочке, а для себя Россия покупала не так много. От такого запрета экономически потеряет опять же Украина.

- Получается, Украина должна преследовать политику многовекторности? А как же Таможенный союз?

- С точки зрения политики, одновременно и там, и там быть не получится. С точки зрения людей, если сейчас поднять вопрос о Таможенном союзе, это взорвет ситуацию - мы получим еще один Майдан. Это исключено, тем более с Крымом, который будет вечной проблемой в отношениях с Россией. Если нам удастся отладить торговые отношения с РФ в рамках ВТО, это максимум, который в ближайшее время мы сможем от РФ получить. А основная перспектива - европейские рынки.

- С кем готовы работать в коалиции, придя к власти?

- Коалиция должна иметь четкую программу действий. Что касается нынешней коалиции, то я вижу, желание получить кредит МВФ, вести жесткую соцполитику, но при этом - очень слабая дерегуляция, инвестиционная политика, почти нет борьбы с коррупцией. Если нет этого фона, то жесткая социальная политика и кредиты пойдут на проедание. Ведь кредит МВФ берется для чего? Пока Украину будут кредитовать, мы должны провести реформы, которые обеспечат экономический рост и дадут возможность отдать кредиты.

- После президентских выборов состав провластной коалиции изменится?

- Не думаю, что нынешняя провластная коалиция долговечна. Она продержится максимум 2-3 месяца. Потом будет переформатирование. Очень обостряется экономическая ситуация, а люди терпеть не будут и захотят новой власти. На это накладываются еще и президентские выборы. Поэтому обид от этой политической конкуренции будет еще очень много.

- Нужны ли досрочные выборы Рады и когда?

- На середину или конец осени. Люди не доверяют системе власти. Если появится новый Президент, было бы неплохо со временем получить новый парламент и местную власть.

- Сначала власть говорила, что состав нового Кабмина чисто технический, и его изменят через 3 месяца. Сейчас звучат заявления о том, что никто правительство менять не собирается…

- Менять нужно, максимум через 2-3 месяца. Во-первых, надо дать ответ Юго-Востоку. Месяц назад, как только возникла крымская проблема, я предлагал срочно назначить министра по делам Крыма: беженцы, военные, куча вопросов гуманитарного характера…Я был в Одессе и встречался с моряками, которые переехали туда из Крыма. У них масса вопросов: трудоустройство женщин, не работают зарплатные карточки, устройство детей в школы, жилье… Власть каждый раз опаздывает. По тому же правительству (назначение министров - ред.) изначально нужно было думать, как это воспримет Юго-Восток. Все подходили с позиции силы и с ориентировкой на одну часть электората. Все боятся потерять часть своих рейтингов, не дай Боже! Но при этом все активно говорят о единстве страны.

- Петр Порошенко и Юлия Тимошенко заявили, что Кабмин Яценюка трогать не будут.

- Не получится этого….

- Может ли все дойти до федерализации?

- Я спрашивал многих лидеров и людей на Востоке, что такое федерализация. Они не воспринимают это как право отделения какого-то региона от Украины. Они это понимают как дополнительные финансовые полномочия, влияние на власть, многим интересна выборность губернаторов…Об этом мечтает каждый мэр. Если в таком ключе поднимать федерализацию - я двумя руками за.

- Ваши предложения по реформе местного самоуправления?

- Первое - дать регионам больше экономических и гуманитарных полномочий. Второе - выборность губернаторов, право отзыва власти. Третье - возможность принятия на местном уровне важных для общины решений - язык общения, открытия или закрытия школ, больниц, детских садиков, застройка парков и т.п. Относительно конкретных шагов, то я уже внес в Раду законопроекты о проведении местных референдумов, о предоставлении русскому языку официального статуса, о народном контроле. В целом практику референдумов нужно развивать. Это хороший инструмент волеизъявления для людей. Та же Швейцария часто проводит сотни референдумов.

- Как оцениваете свои, и шансы своих конкурентов на президентских выборах?

- Юго-Восток плохо настроен идти на выборы. Мои рейтинги (по результатам последних соцопросов - ред.) базируются на 50% явки. А рейтинги моих конкурентов, основной избиратель которых на Западе, базируются более чем на 70% явке. Сейчас для меня это большая проблема. Нужно достучаться до людей на Юго-Востоке, чтобы они пришли на избирательные участки.

- Есть мнение, что идея Турчинова с референдумом на 25 мая связана с попыткой повысить явку избирателей на выборах…

- Если и так, это можно только приветствовать. Да и с референдумом идея правильная. Пугать не надо. Есть задача - нужно выполнять. Мы (Рада - ред.) можем такие вещи делать иногда… Сейчас страна находится в предвоенной ситуации. И если есть шаги (референдум - ред.), которые могут ее успокоить, нужно действовать быстро. К сожалению, сейчас у власти какой-то теоретический настрой.

- Вы заявили, что будете создавать свою партию. Уже решили, как она будет называться?

- Недавно собирал своих коллег и просил их дать предложения (по поводу названия - ред.). Еще в дискуссиях. Серьезно партийным строительством будем заниматься после президентских выборов. Мы объявим свою идеологическую платформу, введем ряд элементов тайного голосования (за руководителей - ред.), усилим партийную конкуренцию. Рассчитываю, прежде всего, на активных людей, инициативную молодежь и интеллигенцию.

- Рассматриваете возможность объединения вашей депутатской группы с другими фракциями или группами?

- Пока нет. Мы останемся в оппозиции. Если будет переформатирование коалиции, важно найти единомышленников. Но входить в нее необязательно: можно остаться небольшой группой, но влиять на общество больше, чем фракция. Сегодня коалиция абсолютно невыразительная и неинтересная, без какого-то царя в голове - идеи, которая бы могла всех объединить. Я вижу постоянные конфликты. Думал, что после такой мощной встряски, как Майдан и бегство лидеров власти, у сегодняшней власти будут другие стандарты ведения политики. Но все быстро приноровились, успокоились, забыли о многих вещах и принялись за старое.

- После съезда Партии регионов многие говорили, что вы обиделись на решение выдвинуть кандидатом в Президенты Михаила Добкина. Не жалеете о произошедшем?

- Нисколько. Я до последнего боролся за демократизацию партии, но меня, как и моих соратников, исключили из нее. Я бы жалел, если бы меня исключили, а Партия регионов, при этом изменилась, стала более демократичной и открытой. Но когда партия авторитарна, да и партией это трудно назвать. Сейчас чувствую себя свободным человеком, который в политическом плане может творить что-то новое.

По материалам Сегодня