Во вторник вечером у одной из баррикад на Майдане Незалежности в Киеве произошла массовая драка между людьми в балаклавах, устроивших "факельное шествие", и самообороновцами.

Активисты собрались под зданием Киевсовета и двинулись факельным шествием в сторону Майдана. У баррикады, напротив Главпочтамта, колонну остановили представители самообороны Майдана. При попытке пройти через баррикады в направлении улицы Институтской между участниками шествия и активистами самообороны Майдана возник конфликт. Началась драка, в результате которой некоторые ее участники получили травмы. После стычки конфликт немного утих, неизвестные активисты отошли от баррикад.

По одной версии, активисты с факелами планировали идти под Верховную Раду, чтобы требовать от власти полноценной антитеррористической операции на востоке Украины. По другой - факельное шествие якобы было посвящено героям "Небесной сотни".

Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар считает, что факельное шествие, которое привело к массовой драке на Майдане, - дело рук России и ее спецслужб.

"Май будет одним из самых сложных месяцев в истории страны, это очевидно. Начать "майские праздники" в варианте заказа от российских спецслужб планировали начать сегодня с Майдана, с классического "факельного шествия" к Верховной Раде", - написала Сюмар на своей странице в Facebook.

"Идеальная картинка демонстрации "неофашизма" в Киеве накануне 9 мая. Удалось остановить силами самообороны. Но стоит помнить: это только начало", - добавила она.



Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар предупреждала, что на майские праздники в Украине могут проходить многочисленные провокации, в том числе постановочного характера, чтобы получить "картинку" негативного отношения украинцев к советскому прошлому. "Мы приближаемся к критическому порогу - это майские праздники, это 1 мая, которое носит отголосок советского праздника, 9 мая, символом которого является георгиевская лента, и 11 мая, на которое планируется так называемый референдум в Донецке и в Луганске. Это критические даты, во время которых возможны многочисленные провокации", - сказала она.