В этом году "Киевзеленстрой" планирует облагородить не только парки, скверы и автомобильные развязки, но и ввести новаторство - монохромные сады.

Их специфика в том, что все цветы - одного цвета, например, в Парке чекистов - лавандовый сад, в парке Мартиросяна - сад сирени, а в парке Ватутина, что на Троещине, - белые цветы. Но одним из самых интересных объектов обещает стать игровая площадка "Шахматная новелла" на Позняках.

По словам гендиректора КО "Киевзеленстрой" Михаила Царенко, в кадки будут посажены крупные кустарники в форме шахматных фигур. Ими можно будет играть - например, передвигать.

В парках зеленстроевцы хотят поставить столики, где все желающие смогут поиграть в домино или во все те же шахматы, но привычных размеров.

В сквере около ДК им. Королева на ул. Гарматной, планируют сделать масштабную реконструкцию. По замыслу здесь должны появиться детская площадка, фонтан, скамейки, а также высажены дубы, клены, каштаны, а тротуар выложен новой плиткой. Приукрасят и сквер Авиаторов: после обустройства горожане смогут посидеть на скамейках в форме самолетов.

Сквер Рокоссовского на Оболони планируют обнести заборчиком, чтобы люди не ходили по газонам. "Чтобы сохранить скверик, сделаем забор. Установим лавочки, высадим еще больше деревьев. Сейчас зона больше транзитная, но мы сделаем сквер зоной отдыха", - рассказала начальник сектора ландшафтного дизайна "Киевзеленстроя" Кристина Гаврилюк.

В зеленстрое также сообщили, что в этом году на Певческом поле запланированы три тематических выставки. Первая – "Цветы весны", пройдет в конце апреля. В парке высадят различные виды тюльпанов. Вторую проведут ко Дню Независимости, а на третьей, в конце сентября, будет бал хризантем.



Как сообщал MIGnews.com.ua, на Кирилловском озере на Оболони планируют обустроить ландшафтный комплекс отдыха. Он будет состоять из водных садов, детских и спортивных площадок, детского игрового центра.

По материалам Сегодня